В Хабаровском крае осуждены четверо мужчин, которые убили возвращавшегося с банкета прокурора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2014 года

Суд Хабаровского края вынес приговор четырем мужчинам, признанным виновными в громком убийстве высокопоставленного чиновника надзорного ведомства. Потерпевший возвращался с банкета, устроенного в честь ревизоров Генпрокуратуры, и решил подвезти случайных попутчиков.

По решению суда Алексей Сорокопудов и Дмитрий Кречин проведут за решеткой 24 и 25 лет, соответственно, сообщает РАПСИ. Их сообщники Никита Герман и Виталий Куцый наказаны сроками заключения в 20 и 21 год. Всех осужденных отправят в исправительную колонию строгого режима.

Как следует из материалов дела, в ночь на 19 мая 2013 года временно исполняющий обязанности прокурора Ванинского района Сергей Наумов ехал на своей автомашине Toyota Camry по поселку Ванино. Прокурорская иномарка съехала в кювет, и тогда ему на помощь пришли четверо мужчин 1988, 1989, 1990 и 1994 годов рождения, которые проезжали мимо на такси.

Вместе с девушкой-таксисткой они попытались вытолкать машину на дорогу. А потом остановили проезжавший мимо автомобиль-эвакуатор. В итоге Toyota Camry вновь оказалась на проезжей части, а добровольные помощники попросили прокурора их подвезти.

«В пути злоумышленники под надуманным предлогом предложили водителю остановить автомобиль и проверить его техническое состояние», - сообщал официальный сайт СК РФ.

В районе кладбища сотрудник прокуратуры вышел из салона, поднял капот и стал проверять узлы и агрегаты. В этот момент один из злоумышленников «убрал держатель капота и с силой опустил его на хозяина автомобиля». После этого подозреваемые стали жестоко избивать Сергея Наумова.

Удары наносились не только руками, но и ногами. «Необходимо отметить, что никаких требований подозреваемые потерпевшему не предъявляли», - говорилось в пресс-релизе.

Затем один из злоумышленников сел в машину и на скорости сбил сотрудника прокуратуры, при этом проехал передним колесом по его ногам. Раненого мужчину злоумышленники, продолжая избивать, согнали к реке, где завершили расправу.

После этого убийцы похитили у жертвы 5 тысяч рублей, сели в автомобиль и приехали к одному из гаражных кооперативов. Там они бросили машину и разошлись.

В ходе расследования оперативники пришли к выводу, что злоумышленники действовали в состоянии алкогольного опьянения и из корыстных побуждений, так как решили завладеть иномаркой и деньгами потерпевшего.

В следствии также подчеркнули, что убийцы не были осведомлены о том, какую должность занимал потерпевший.

Добавим, что в мае 2013 года в Ванино приезжала комиссия ревизоров, присланных из Генпрокуратуры. После работы для ее членов был дан банкет в ресторане. Именно по дороге с этого торжества Наумов и столкнулся со своими убийцами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровском крае осуждены четверо мужчин, которые убили возвращавшегося с банкета прокурора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.