В Хабаровском крае подросток «обложил данью» продавцов сигарет, представляясь им чиновником Роспотребнадзора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2017 года

Прокуратура Вяземского района Хабаровского края направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении юноши, который «штрафовал» продавцов магазинов за продажу табачных изделий его несовершеннолетнему сообщнику. При этом подросток выдавал себя за сотрудника Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).

Уголовное наказание грозит жителю Хабаровска, которому к настоящему моменту уже исполнилось 18 лет. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину»), которая предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, в феврале 2017 года обвиняемый, будучи еще несовершеннолетним, «в целях хищения путем обмана денежных средств неоднократно просил своего знакомого ровесника приобретать в различных магазинах Вяземского района сигареты». Сразу после покупки сообщником табачных изделий подросток заходил в магазин, представлялся продавцу сотрудником Роспотребнадзора и показывал паспорт своего несовершеннолетнего знакомого. Затем он заявлял продавцам, что привлечет их к административной ответственности за продажу табачной продукции лицу, не достигшему возраста 18 лет.

Лжечиновник угрожал продавцам и владельцам магазинов штрафами от 30 тысяч до 80 тысяч рублей. Предприимчивый подросток «делал вид, что составляет акт проверки, после чего предлагал продавцам оплатить штраф на месте в значительно меньшей сумме - от пяти тысяч до семи тысяч рублей». Продавцы соглашались, а полученными обманным путем деньгами подросток «распоряжался по собственному усмотрению».

В ходе расследования уголовного дела было выявлено девять преступных эпизодов. Еще на досудебной стадии расследования обвиняемый полностью возместил причиненный потерпевшим ущерб на общую сумму 47 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровском крае подросток «обложил данью» продавцов сигарет, представляясь им чиновником Роспотребнадзора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.