В Хабаровском крае поймана банда рэкетиров, похитившая у скупщика 3 тонны кедровых орехов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2015 года

В Нанайском районе Хабаровского края сотрудники уголовного розыска вместе с работниками управления ФСБ задержали шестерых мужчин, которые под угрозой оружия похитили у бизнесмена три тонны кедрового ореха на сумму более одного миллиона рублей.

Задержанными оказались мужчины в возрасте 25-28 лет, приехавшие в Нанайский район из Комсомольска-на-Амуре. «До этого проблем с законом не имел только один из налетчиков, остальные ранее привлекались к уголовной ответственности за кражи, грабежи и незаконный оборот наркотиков», - сообщает официальный сайт (Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine) краевого УМВД.

По данным начатого расследования, пострадавший коммерсант из Приморского края приехал в село Нижняя Манома Нанайского района для организации скупки у населения и последующей обработки кедрового ореха. Для этих целей он арендовал производственную базу, где хранил готовую продукцию.

«Днем на территорию базы ворвались шестеро неизвестных. Злоумышленники потребовали от предпринимателя деньги за оказание криминального покровительства», - сказано в пресс-релизе. После того как коммерсант отказался платить, налетчики под угрозой помпового ружья и пистолета похитили 800 килограммов кедрового ореха на сумму почти 260 тысяч рублей.

В момент погрузки продукции лесного промысла вымогатели были задержаны сотрудниками ФСБ и бойцами СОБРа.

Полицейские выяснили, что угрозы от рэкетиров поступали предпринимателю неоднократно. Злоумышленники встречались с ним, оказывали на него психологическое давление, требовали передать им денежные средства в счет погашения якобы образовавшегося долга. При этом забирали партии готового к реализации ореха. «Таким способом налетчики похитили у предпринимателя три тонны дикоросов на общую сумму чуть более одного миллиона рублей», - добавили в УМВД.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 162 УК РФ («Разбой»). Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Решением Центрального районного суда Хабаровска подозреваемые арестованы. Оперативники проверяют информацию о причастности задержанных к совершению иных противоправных деяний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровском крае поймана банда рэкетиров, похитившая у скупщика 3 тонны кедровых орехов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.