В Хабаровском крае судят учительницу, избившую первоклассницу за рисунок в букваре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2016 года

Следователи Хабаровского края завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении опытного школьного педагога. Женщина пенсионного возраста прямо на уроке избивала девочку, которая рисовала в учебнике.

Уголовное наказание в виде нескольких месяцев ареста грозит 58-летней учительнице школы N90, расположенной в поселке Октябрьский Ванинского района. Ей инкриминируют ч. 1 ст. 116 УК РФ («Побои»), сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По версии следователей, утром 20 октября 2015 года педагог начальных классов вела урок чтения в первом классе. Дети баловались и не слушали учителя. В какой-то момент женщина заметила, что семилетняя девочка рисует в букваре.

Учительница «разозлилась, стала кричать на ребенка, оскорблять его, а затем ударила по голове и груди». После этого она бросила школьнице в лицо учебник.

Девочка рассказала о произошедшем матери. Родительница обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Во время следствия учительница признала вину частично.

Добавим, что поступок учительницы вызвал большой резонанс, так как в интернете появилась видеозапись избиения. В кадрах видно, как учительница не только бьет девочку, но и натравливает на нее других учеников.

«Солнышко мое! Ты почему у нее ручку не отберешь? Почему ты ей не скажешь, чтобы она ручку положила?» - обращается педагог к однокласснице потерпевшей.

Увидев, что первоклассница рисовала в букваре, учительница пришла в ярость. «Она рисует! Ах ты, дрянь такая! Так, детки, посмотрите, что она делает! Ах ты, пакость маленькая», - сказала преподавательница.

Примечательно, что даже после публикации видео за учительницу заступились ее ученики и их родители. По словам жительницы Октябрьского Марии Лебедевой, дети тяжело переживают отсутствие преподавательницы, которая из-за скандала взяла больничный. А родители школьников говорили, что «один случай не может перечеркнуть всех достижений педагога».

«Она прекрасный педагог, учитель с большой буквы, - говорила Мария Лебедева. - Мой ребенок, когда просыпается утром, первое, о чем спрашивает, - будет ли в школе вести занятия его любимая учительница. За многие годы работы она заслужила большой авторитет среди родителей и коллег. Все родители хотят вернуть учителя».

По словам Марии, в свое время родителям пришлось постараться, чтобы их дети попали в класс именно к этому учителю, писала «Губерния» (Архивная копия от 14 июля 2021 на Wayback Machine). «Этот педагог набрал последний класс. Мы ее упрашивали, чтобы она взяла на обучение наших детей, записывались за год, чтобы попасть именно к этому человеку», - добавила она.

В настоящий момент следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровском крае судят учительницу, избившую первоклассницу за рисунок в букваре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.