В Хабаровском крае танк, дав задний ход на построении, раздавил офицера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2013 года

В Хабаровском крае расследуют трагическую гибель военнослужащего во время маневров. Старший лейтенант попал под гусеницы танка Т-80 и от полученных повреждений скончался на месте.

По факту гибели офицера возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 350 УК РФ («нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности смерть человека»). В преступлении подозревается другой офицер, регулировавший движением танков.

По данным следствия, инцидент произошел 1 марта. Около 10:00 на учебно-тренировочном комплексе войсковой части №46102 осуществлялось построение колонны танков для убытия в пункт постоянной дислокации.

Во время поворота одного из танков Т-80 задним ходом произошел наезд на старшего лейтенанта. Управлял танком военнослужащий по призыву. При этом непосредственно регулировкой движения танка занимался капитан той же воинской части.

В настоящее время военные следователи выполняют необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщает ИО Rigma.info (Архивная копия от 27 июня 2021 на Wayback Machine), местные жители рассказывают, что в дни трагедии видели как несколько офицеров на танке заезжали в магазин за пивом, используя боевую технику в качестве транспортного средства для передвижения по центральной улице городского поселения и шоппинга. Впрочем, пока ничто не указывает на взаимосвязь между трагедией на полигоне и танковыми вояжами за пивом.

Часть №46102, расположенная в городе Бикин на границе с Китаем, ранее фигурировала в сводках в связи с чередой загадочных смертей призывников. Один из них - Роман Суслов из Омска - погиб, так и не доехав до места службы. Его обнаружили в туалете вагона поезда Москва-Владивосток. По версии командования, призывник по непонятной причине повесился.

Между тем на медосвидетельствовании в Омске странгуляционной борозды, которая остается на шее у повешенных, не оказалось, зато было обнаружено множество кровоподтеков и гематом на лице, спине и руках. Медики также обнаружили, что от подбородка до паха идет длинный шов, в связи с чем высказывалась версия, что военнослужащий стал жертвой торговцев человеческими органами.

Кроме того, в 2011 году военнослужащий этой же 46102 войсковой части стал фигурантом уголовного дела о наезде на пешехода. Капитан Иван Васькин сбил на «зебре» женщину с ребенком. От удара пострадавшая, которая оказалась помощником судьи Бикинского городского суда, скончалась. Между тем следствие установило, что Васькин совершил наезд в состоянии алкогольного опьянения, превысив допустимую скорость. При этом в ходе следствия офицер пытался переложить вину на рядового, утверждая, что именно он управлял автомобилем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хабаровском крае танк, дав задний ход на построении, раздавил офицера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.