В Хакасии вынесли приговор семерым обвиняемым по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2014 года

В Республике Хакасия вынесен приговор по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей 17 августа 2009 года и унесшей жизни 75 человек. Семеро фигурантов признаны виновными в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть более двух лиц, и причинении крупного ущерба (ч.3 ст.216 УК РФ). Четверо из них приговорены к реальному сроку, двое - к условному, один амнистирован, сообщает сайт Следственного комитета РФ.

В числе осужденных - директор филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» Николай Неволько, главный инженер станции Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, а также работники Службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач.

«Приговором суда Неволько и Митрофанову назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима каждому, Шерварли - в виде 5,5 лет лишения свободы, Никитенко - в виде пяти лет и девяти месяцев лишения свободы, Матвиенко и Клюкач - в виде 4,5 лет лишения свободы условно, Белобородов - амнистирован», - сообщает СК.

Следствием и судом было установлено, что причиной аварии стала совокупность обстоятельств, допущенных указанными работниками. Так, директор станции Неволько не выполнил своевременный и качественный монтаж, наладку и ремонт энергообъектов и электроэнергетического оборудования, а также утвердил План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в котором не были предусмотрены мероприятия на случай затопления помещений ГЭС и обучение работников действиям в данном случае. В связи с этим сотрудники ГЭС не были подготовлены к поступлению воды в машинный зал и не могли предпринять никаких мер по своему спасению.

Главный инженер станции Митрофанов, зная, что гидроагрегат N2 работает с вибрацией, превышающей предельную величину, продолжал организовывать его эксплуатацию.

Шерварли и Никитенко не обеспечили постоянный контроль за состоянием крышки гидротурбины, не провели испытаний для устранения причин вибрации. Никитенко подписал акт выполненных работ по плановому ремонту, проведенному в январе-марте 2009 года, с оценкой вибрационного состояния как «удовлетворительного».

Работники Службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС Белобородов и Клюкач намеренно завышали оценки вибрационного состояния гидроагрегата N2, что позволяло его эксплуатировать, в то время как их начальник Матвиенко игнорировал рост не менее чем три раза уровня вибрации указанного гидроагрегата.

В результате 17 августа 2009 года при увеличении амплитуды вибрации турбинного подшипника до 840 микрон, при максимально разрешенном значении до 160 микрон, произошло разрушение крепления крышки турбины, что привело к ее отрыву, затоплению машинного зала, разрушению и повреждению сооружений, технических устройств и технологического оборудования Саяно-Шушенской ГЭС и гибели 75 человек из числа персонала станции и подрядных организаций.

В сообщении СК указывается, что расследование уголовного дела было завершено еще в марте 2011 года. Однако судебный процесс начался только через год, так как обвиняемые и их адвокаты затягивали процесс. «Так могло тянуться до истечения сроков привлечения к уголовной ответственности, если бы не решительная позиция следствия и суда», - сообщают в СК, отмечая, что следователи через суд ограничили подсудимым сроки ознакомления с материалами дела, после чего в июле 2013 года состоялись первые судебные слушания.

12 ноября 2014 года президент РФ Владимир Путин ввел в эксплуатацию последний из десяти восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, рабочая мощность самой производительной в России станции после аварии вновь достигла 6,4 тысячи мегаватт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хакасии вынесли приговор семерым обвиняемым по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.