В Хакасии людей, принимающих гумпомощь для погорельцев, подозревают в разворовывании ценных вещей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

Ситуация с масштабными лесными пожарами в Сибири постепенно стабилизируется. Власти рапортуют о том, что [#1 почти все очаги возгорания] в Бурятии потушены. Единственным исключением является Забайкальский край, где охваченная огнем площадь [#2 продолжает расти] - за сутки она увеличилась до 118 тысяч гектаров, погиб один человек. В Хакасии все пожары потушены. Силы МЧС, привлеченные к ликвидации последствий пожаров в республике, до конца недели вернутся к местам постоянной дислокации. К восстановительным работам приступят строители, сообщили ТАСС в четверг в региональном управлении ведомства.

Ураганный ветер, обрушившийся на Хакасию 12 апреля, привел к масштабным пожарам, от которых повреждения получили более 1,5 тыс. частных жилых домов, без крова остались почти 4,7 тыс. человек. Жертвами стихии стали 34 человека. По предварительным данным, общая сумма ущерба от стихии может достичь 7 млрд рублей. По сведениям МЧС, пострадавшим уже выплачено более 76 млн рублей. К 1 сентября 2015 года власти региона обещают построить около 2000 новых домов для погорельцев.

На территории Хакасии продолжает действовать особый противопожарный режим. Решается проблема обеспечения предметами первой необходимости людей, потерявших жилье. Однако волонтеры, занимающиеся доставкой гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров, подозревают, что не все грузы доходят по назначению.

По данным добровольцев, которые доставляют вещи и продукты в пострадавшие от огня районы, во многих пунктах приема отказываются принимать одежду, однако охотно забирают бытовую технику и мебель. По мнению волонтеров, ценные вещи присваивают люди, которые принимают гумпомощь, и их родственники, пишет газета «Новые известия» (Архивная копия от 14 июля 2015 на Wayback Machine).

Так, житель Красноярска Роман Романов еще на прошлой неделе опубликовал рассказ о том, как он отвозил гуманитарную помощь в хакасский поселок Копьево. Груз в основном состоял из одежды. В Копьево на двух пунктах сбора гумпомощи ему заявили, что примут только бытовую технику и мебель, так как вещи уже не нужны. Только в третьем месте груз приняли. Романов высказал версию, что «все новые вещи и бытовая техника просто не доходят до погорельцев». «Скорее всего, все эти вещи растаскиваются родственниками и друзьями людей, которые принимают грузы», - предположил блоггер.

Романов сообщил, что слышал, как во время разгрузки один из грузчиков позвонил кому-то и сказал ему приезжать скорее к гаражу, где есть «нормальная микроволновка». По его словам, всего через несколько минут печь уже забрали «вместе с коробкой отличной новой посуды».

На своей странице «ВКонтакте» Роман Романов отметил, что 80% людей не удивились его сообщениям о разворовывании гумпомощи. Однако 20%, по его словам, «продолжают строчить» ему «в личку и в комментариях на многочисленных сайтах», о том, что он якобы занимается клеветой, лжет и самопиарится на чужой беде. Поэтому волонтер опубликовал разговор с человеком, который на прошлой неделе прибыл из села Копьево и также столкнулся с мародерством на точках приема гумпомощи.

Жительница другого поселка, пострадавшего от пожаров, - Ширы - Лариса Косович рассказала «Новым известиям», что в ДК, где расположен пункт приема, отказываются брать одежду, принимают только мебель и бытовую технику. «То же происходит и в школах, училище - везде, где сбором гуманитарной помощи заведует администрация. Волонтеры же берут все», - утверждает женщина.

По словам Ларисы Косович, одежду выдают всем подряд, в том числе не пострадавшим от пожара жителям. «Что же касается мебели и бытовой техники, то я ни разу не видела, чтобы кому-то они достались», - призналась женщина. Она отметила, что не знает, куда уходят ценные вещи.

В свою очередь волонтер из Ширы Наталья Лекомцева поведала «НИ», что бытовая техника, химия, продукты и постельное белье выдаются по спискам. По ее словам, однажды на пункт сбора помощи дошла полупустая фура, которую перед отправкой «наполнили до отказа». «Куда делись вещи - не знаю», - отметила Лекомцева. При этом женщина отметила, что не видела, чтобы волонтеры забирали что-то себе.

Почти 120 тысяч гектаров леса горит в Забайкалье

Пока в Хакасии разбираются с распределением гуманитарной помощи, пожары продолжают бушевать в Забайкальском крае. По данным на утро четверга,в Забайкалье зарегистрировано 44 очага лесных пожаров на общейплощади 118 тысяч га, локализовано 16 возгораний на 12 тысячах га, сообщает гослесслужба региона (Архивная копия от 25 апреля 2015 на Wayback Machine).

«Пожары действуют в Агинском, Акшинском, Александрово-Заводском,Дульдургинском, Карымском, Оловяннинском, Ононском, Тунгокоченском,Улетовском, Хилокском, Читинском и Шилкинском районах», - говорится всообщении. Наибольшее количество - 19 - лесных пожаров зарегистрировано вЧитинском районе. В крае действует режим ЧС и особый противопожарныйрежим.

Во время пожара на чабанской стоянке у села Усть-Иля Акшинского района Забайкалья один человек погиб и трое пострадали, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

В Бурятии почти все пожары потушены

Почти все лесные пожары потушены в Бурятии. На утро 23 апреля в республике зарегистрирован один очаг возгорания на площади в 20 гектаров, сообщили в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства(недоступная ссылка) (РАЛХ).

«За прошедшие сутки было ликвидировано 14 возгораний на общей площади более 90 гектаров. Сейчас действует единственный пожар в Селенгинском районе. Причиной его возникновения стал несанкционированный сельхозпал», - отметила пресс-секретарь РАЛХ Александра Егорова.

С 15 апреля в лесах республики, за исключением двух северных районов, введен режим чрезвычайной ситуации.

На Дальнем Востоке потушены все пожары

С успехом борются с пожарами и на Дальнем Востоке. В лесах Дальневосточного федерального округа за минувшие сутки зафиксировано шесть пожаров, все удалось ликвидировать, сообщает в четверг «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу департамента лесного хозяйства по ДФО.

В минувшие сутки в ДФО боролись с пятью лесными пожарами в лесномфонде, четыре из которых в Приморском крае, один - в Еврейскойавтономной области. Велись работы по ликвидации возгорания, возникшего в предшествующие дни в Приморье на землях Минобороны. «Силами лесопожарных формирований все очаги удалось ликвидировать», - говорится в сообщении пресс-службы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хакасии людей, принимающих гумпомощь для погорельцев, подозревают в разворовывании ценных вещей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.