В Хакасии найден последний из туристов, сорвавшихся при восхождении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2007 года

Последний, седьмой альпинист из пропавшей группы туристов, совершавших восхождение на вершину одной из гор Хакасии, самостоятельно добрался до туристической базы. Об этом в четверг сообщили в Управлении информации МЧС России. Таким образом, из 7 альпинистов, пропавших несколько дней назад в горах Хакасии, спастись удалось троим, четверо человек погибли.

Ранее спасатели обнаружили тела погибших туристов, сорвавшихся при восхождении в районе водопадов около озера Пазарык.

Как сообщил «Интерфаксу» в четверг утром представитель Управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов, спасателям удалось на вертолете Ми-8 добраться до места трагедии. На месте обнаружено 4 тела. По предварительным данным, один человек погиб сразу после того, как сорвался со скалы, трое других умерли позже, получив тяжелые ранения.

В МЧС отметили, что в настоящее время поисково-спасательная операция завершена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, группа туристов из семи человек, находившаяся в одной связке, сорвалась в минувший вторник со скалы. Во вторник днем на турбазу «Снежный барс» в 120 км от города Абаза вышли два человека из туристической группы, прибывшей из Красноярска, и обратились за помощью к спасателям.

С турбазы о происшествии сообщили по радиосвязи начальнику отдела по делам ГО и ЧС Абазы и в главное управление МЧС Хакасии.

Группа скалолазов состояла из молодых людей и одной женщины в возрасте от 21 до 28 лет. Ее руководитель - 43-летний Вячеслав Попов. Шестеро альпинистов из Красноярска, один - из поселка Шушенское. На восхождение группа отправилась без регистрации у спасателей - туристы не сообщили ни число участников подъема, ни по какому маршруту собираются следовать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хакасии найден последний из туристов, сорвавшихся при восхождении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.