В Хакасии начался судебный процесс над сотрудниками шахты «Енисейская»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2004 года

В Хакасии начался судебный процесс над группой сотрудников шахты «Енисейская», находящейся в городе Черногорск. Первое заседание суда прошло 31 мая.

Прокуратура республики считает незаконными действия 20 работников службы водоотлива шахты, которые, прекратив откачку грунтовых вод, создали угрозу затопления части самой шахты и одного из микрорайонов Черногорска. Об этом сообщил во вторник председатель территориального профкома угольщиков Александр Войтин.

По мнению специалистов, реальной угрозы затопления шахты и микрорайона не существовало, так как бастующих заменили горноспасатели, сообщает РИА «Новости».

Акция протеста проходила на «Енисейской» с 17 по 28 мая. В ней приняли участие более 170 человек. Их главным требованием было немедленное погашение многомесячной задолженности по заработной плате, которая была допущена прежними владельцами шахты.

В результате требование голодающих было удовлетворено за счет выделенного правительством республики бюджетного кредита в размере шести миллионов 20 тысяч рублей. Деньги были выданы в минувшую пятницу и акция протеста была прекращена. Следующее судебное заседание назначено на 9 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хакасии начался судебный процесс над сотрудниками шахты «Енисейская»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.