В Хакасии осужден многодетный отец, убивший 3-летнего сына за физические недостатки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

Суд Хакасии вынес приговор многодетному мужчине, который убил своего 3-летнего сына. Мотивом расправы стало то, что мальчик родился недоношенным и болел детским церебральным параличом.

Верховный суд Хакасии приговорил к 10 годам колонии строгого режима 34-летнего жителяреспублики, утопившего в Енисее трехлетнего сына, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Как ранее сообщалось, 9 июля 2008 года в вечернее время мужчина взял своего спящего сына, завернул в одеяло, после чего пошел на берег реки Енисей и выбросил ребенка в реку. К мальчику отец с рождения испытывал неприязнь, поскольку сын был нежеланным и родился с физическими недостатками. В два года и девять месяцев ребенок, родившийся недоношенным, не ходил и не разговаривал.

По признанию самого детоубийцы, больной ребенок якобы мешал ему жить. Кроме того мужчина подозревал, что не является его родным отцом, сообщает ИА Regnum.

В этой семье воспитываются еще двое детей - шестилетняя девочка и четырехлетний мальчик. 28-летняя мать погибшего ребенка видела, как ее сожитель возвращался домой с одеялом в руках, но без сына. Тем не менее, она не предприняла никаких мер к спасению мальчика.

Мужчина осужден по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Ранее предполагалось, что убийце грозит пожизненное заключение.

«Приговор в законную силу еще не вступил, у сторон имеется право на его обжалование», - заключили в прокуратуре.

Жестокий отцовский «фейс-контроль"

Это не первый случай за последнее время, когда отцы убивают своих чад за внешнюю непохожесть. Так, в июле 2008 года аналогичное дело рассматривалось в суде Эвенкии. Тогда глава семейства забил ребенка гантелью за отсутствие у него родственных черт.

Как следует из материалов дела, преступление было совершено в административном центре Эвенкийского автономного округа - поселке Тура. 7 февраля 2007 года 26-летний Сергей Ломовской, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес своему трехлетнему сыну Владу не менее 18 ударов руками и ногами, а также не менее 15 ударов металлической гантелью по голове и телу.

Тело ребенка в доме обнаружила соседка, которая и вызвала милицию. Стражи порядка нашли убийцу прямо в квартире - пьяный мужчина спал на кровати. Прибывшая на место преступления фельдшер скорой помощи констатировала смерть мальчика.

В ходе следствия выяснилось, что отец двоих детей избивал своего младшего ребенка практически с рождения. По мнению главы семейства, Влад не был похож на папу, а потому уже в возрасте шести месяцев был избит.

В течение трех лет Сергей Ломовской продолжал систематически избивать ребенка. По словам соседей, с лица мальчика синяки и кровоподтеки просто не сходили. Итогом такой неприязни и стала жестокая расправа.

Детоубийца был приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хакасии осужден многодетный отец, убивший 3-летнего сына за физические недостатки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.