В Хакасии осужден пожизненно убийца женщины и ее трехлетней дочери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2016 года

В понедельник Верховный суд Хакасии вынес приговор 26-летнему жителю Абакана Никите Галагану, который признан виновным в жестоком двойном убийстве. Жертвами преступника стали малолетняя девочка и ее мать, заступившаяся за подругу, которая поссорилась с Галаганом.

По решению суда Никита Галаган будет отбывать пожизненный срок лишения свободы в колонии особого режима, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) прокуратуры Хакасии.

Сообщник Галагана - 25-летний таксист Денис Хадзиев - приговорен к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба на сумму свыше 370 тысяч рублей и морального вреда на сумму 2,5 миллиона рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 15 июня 2015 года Никита Галаган находился в Минусинске Красноярского края. Там он пришел к дверям квартиры своей девушки для выяснения отношений. Хозяйки дома не было. Тогда Галаган позвонил ей и сказал, что ждет ее возвращения.

«Опасаясь возможного конфликта, хозяйка дома позвонила своей подруге и попросила ее пойти вместе с ней для моральной поддержки. Женщины пришли в квартиру вместе, взяв с собой трехлетнюю дочь подруги», - сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Красноярского края.

В квартире между хозяйкой квартиры и мужчиной возникла ссора, а 25-летняя подруга заступилась за девушку, которая хотела расстаться с обвиняемым. Молодая мать попросила мужчину уйти из квартиры.

«В ответ Галаган схватил нож и несколько раз ударил им потерпевшую в грудь и живот. Раненая женщина выбежала в зал квартиры, где на глазах у своей трехлетней дочери скончалась», - пояснили в прокуратуре.

Для уничтожения следов преступления Галаган позвал на помощь своего друга - таксиста Хадзиева. К тому времени, когда таксист приехал из Абакана на место происшествия, подруга убитой по требованию своего ухажера замыла следы крови. А Галаган похитил мобильные телефоны и восемь тысяч рублей, которые принадлежали его возлюбленной.

Убийца и его сообщник погрузили труп женщины в багажник такси, а девочку посадили в салон машины. Галаган приказал и своей девушке сесть в автомобиль, но потерпевшей удалось закрыться в квартире и вызвать полицию.

Скрываясь на Подсиненских дачах около Абакана, Галаган убил похищенного ребенка, а затем поджег дом, где находились трупы женщины и ее дочери.

Подозреваемые были задержаны полицейскими на рассвете 16 июня.

Галагану инкриминировали п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух лиц, в том числе малолетнего, совершенное с целью скрыть другое преступление»), п. «в», «г», «д» ч. 2 ст. 126 («Похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего»), ч. 3 ст. 30 п. «в», «г», «ж» ч. 2 ст. 126 («Попытка похищения двух лиц»), ч. 1 ст. 161 («Грабеж»), ч. 2 ст. 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога») УК РФ.

Хадзиева обвинили по ч. 5 ст. 33 п. «д» ч. 2 ст. 126 («Пособничество в похищении заведомо несовершеннолетнего»), ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «ж» ч. 2 ст. 126 («Пособничество в покушении на похищение двух лиц»), ст. 316 («Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления») УК РФ.

Обвиняемые признали вину в полном объеме. В ходе следствия была проведена медико-биологическая, генетическая и пожарно-технические экспертизы.

В ходе расследования уголовного дела имущество Галагана (земельный участок и дачный дом) были арестованы. После вступления приговора суда в законную силу имущество будет передано в службу судебных приставов для реализации в счет погашения исковых требований потерпевших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хакасии осужден пожизненно убийца женщины и ее трехлетней дочери», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.