В Хакасии установлены личности линчевателей, сжегших трех китаянок за кражу еды с кладбища в Радоницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

В республике Хакасия полиция установила соучастников зверского тройного убийства иностранок, обгоревшие тела которых нашел в поле пастух. По предварительной версии, с гражданками КНР расправились из-за подозрений в осквернении кладбищенского ритуала и кражу еды в поминальный день.

Трупы женщин-гастарбайтеров 1963, 1970 и 1972 годов рождения были найдены в среду около 21:00 в поле, находящемся в пяти километрах от села Краснозерное Усть-Абаканского района, сообщает официальный сайт СК РФ. Обгоревшие тела лежали в большом костровище, на которое наткнулся пастух.

Незадолго до обнаружения трупов в дежурную часть МО МВД России «Усть-Абаканский» поступило заявление об исчезновении этих китаянок. Все они проживали и работали на территории тепличного комплекса поселка Ташеба. О пропаже женщин рассказала их соотечественница.

По версии следователей, в поминальный или родительский день 14 мая (так называемую Радоницу) три гражданки КНР собирали на кладбище в районе поселка Ташеба еду, сообщает ИА «Хакасия»(недоступная ссылка). Скорее всего, именно это и стало мотивом для расправы.

Трое злоумышленников насильно усадили китаянок в легковой автомобиль белого цвета отечественной марки и увезли их в неизвестном направлении.

На поиски убийц граждан КНР брошены все силы, сообщают в правоохранительных органах. Уже установлены личности подозреваемых. «По подозрению в совершении убийства разыскиваются двое 23-летних и18-летний молодой человек, все трое ранее были судимы», - сказал «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы МВД.

Издание Life News публикует имена и фотографии подозреваемых: Виталий Брендель 1990 года рождения, Максим Смирнов 1994 года рождения и Иван Поноварев 1990 года рождения.

Жертвами «защитников национальных традиций» стали 43-летняя Су Хунфэнь, 50-летняя Ван Гуйянь и 45-летняя Ван Гуйэ. В теплицах они занимались выращиванием овощей и фруктов, но при этом рабочая виза одной из женщин была просрочена на два месяца.

Для помощиместным оперативникам на место происшествия прибыл сотрудник Главного управленияуголовного розыска.

Уголовное дело возбуждено по п.«А» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Три тройных убийства за пару суток

Буквально за день и из других российских регионах поступили сообщения о тройных убийствах. Так, в Хабаровском крае расследуют аналогичное преступление, совершенное на почве ссоры в оленеводческой бригаде.

13 мая 2013 года в районе реки Эмкырчан Охотского района следственно-оперативной группой были обнаружены тела трех оленеводов - двух мужчин в возрасте 33 и 26 лет и 58-летней женщины с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были изъяты оружие и боеприпасы к ним, сообщили в СК РФ.

А 15 мая около 12:00 в одном из частных домов Тобольска обнаружены тела супружеской пары и их совершеннолетнего сына со следами насильственной смерти. В обоих случаях возбуждены уголовные дела по п.«А» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хакасии установлены личности линчевателей, сжегших трех китаянок за кражу еды с кладбища в Радоницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.