В Харькове десятки вооруженных людей в балаклавах штурмовали офис «Оппозиционного блока» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2015 года

В украинском городе Харькове 3 августа десятки вооруженных людей атаковали офис «Оппозиционного блока», возглавляемого бывшим губернатором Харьковской области, а ныне народным депутатом Михаилом Добкиным. По сведениям СМИ, в нападении участвовали члены запрещенной в России радикальной организации «Правый сектор». Радикалы в ответ обвиняют «Оппозиционный блок» в провокации с помощью наймитов. По этим фактам милиция возбудила два уголовных дела.

Судя по сообщениям украинских СМИ, события развивались следующим образом. С утра сторонники «Оппозиционного блока» во главе с Добкиным собрались напротив здания Харьковской облгосадминистрации. В митинге приняли участие около 200 человек с плакатами «Даешь право выбора!» и «Законную регистрацию Оппоблоку!», передает агентство «Укринформ».

«Около трех месяцев облуправление юстиции не регистрирует местную организацию «Оппозиционного блока», что необходимо для участия в выборах, - заявил Добкин, выступая перед собравшимися. - Мы хотим напомнить властям об их обязанностях, чтобы они провели регистрацию». По словам Добкина, митинг сначала планировался возле Главного управления юстиции в Харьковской области, но, «так как там собрались активисты других организаций, мы изменили место сбора, чтобы избежать конфликта».

Напомним, что Добкин (по прозвищу [#1 Допа]) является давним другом и сторонником мэра Харькова Михаила Кернеса (по прозвищу Гепа), которого Генпрокуратура Украины (ГПУ) обвиняет в похищении двух активистов харьковского Евромайдана в 2014 году, пытках и угрозах убийством. Судебный процесс по этому делу проходит в Полтаве.

В это же время у здания, упомянутого Добкиным, собрались около трех десятков активистов Евромайдана и организации «Громадська варта» («Общественная стража») с плакатами «Харьков без «Оппозиционного блока!», «Харьков. Спецрегион vs Крым. Донбасс», «Оппозиционный блок». Партия регионов. Сепаратизм. Война». Вход в здание перекрыли легковым автомобилем с украинским флагом, а через динамик транслировали песни украинских исполнителей, передает агентство.

Позже участники этого митинга переместились на улицу Скрипника, где размещается региональный офис «Оппозиционного блока». А вскоре после этого офис подвергся нападению, сообщает местное сетевое издание «Дозор». По его информации, перед этим в здание вбежало около трех десятков сторонников «Оппозиционного блока», за которыми гналось примерно столько же молодых людей в форме с черно-красными нашивками и в балаклавах.

По сведениям харьковского сайта 057.ua, около 50 человек с пистолетами, кирпичами, дубинками и мачете пытались штурмовать здание, в котором засели сторонники «Оппозиционного блока». Портал выложил на YouTube видеозапись этих событий.

По его данным, нападавшие разбили припаркованный возле офиса микроавтобус Merсedes, в котором, предположительно, передвигалась охрана Добкина, после чего отошли на некоторое расстояние. После этого сторонники «Оппозиционного блока» вышли из здания и начали выкрикивать, чтобы их оппоненты сняли балаклавы. Но затем им пришлось войти обратно, а их противники предприняли попытку взять здание штурмом.

С криками «Слава Украине - героям слава!» они разбивали брусчатку возле строящегося храма Святых жен-мироносиц и бросали в здание, где ранее располагалось местное представительство Партии регионов. Также в сторону офиса летели взрывпакеты и дымовые шашки. Несколько молодчиков влезли на крышу. Прозвучало несколько выстрелов, предположительно, из травматического оружия.

Все это время правоохранители стояли в сквере, формально разделяя две стороны, но не предпринимали никаких действий ни когда летела брусчатка, взрывпакеты и дымовые шашки, ни когда один из нападавших побежал к зданию с оружием и начал стрелять, передает «Дозор».

Милиционеры просто отворачивались, когда здание закидывали камнями и другими предметами, подтверждает 057.ua. По его сведениям, из заблокированного здания было произведено несколько выстрелов. По словам участников штурма, один из них получил ранение из травматического пистолета.

Затем к офису прибыло спецподразделение милиции «Восточный корпус». Позднее в пресс-службе областного управления МВД заявили, что в результате произошедшего никто не пострадал, а «благодаря своевременному вмешательству правоохранителей конфликтную ситуацию удалось быстро локализовать и не допустить ее развития».

В «Правом секторе» заявили, что были вынуждены «дать отпор"

По данным «Интерфакса», среди нападавших были активисты запрещенной в России радикальной организации «Правый сектор» и представители организации «Громадська варта. Харьков».

В свою очередь, пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский утверждает, что действия представителей этой организации у офиса «Оппозиционного блока» в Харькове были вынужденными. «Когда мы пришли, в нас начали стрелять из автоматического оружия. Естественно, люди дали отпор», - цитирует его РИА «Новости».

По словам Скоропадского, сторонники «Правого сектора» вышли на улицы Харькова, чтобы поддержать участников митинга против регистрации «Оппозиционного блока» для участия в региональных выборах. А произошедшее стало результатом провокации со стороны «Оппозиционного блока», заявил пресc-секретарь в эфире телеканала «112 Украина».

«Там звучали выстрелы, потому что с самого утра возле офиса «Оппозиционного блока» были так называемые титушки и были проплаченные пенсионеры, - поведал Скоропадский. - В «Оппозиционном блоке» прекрасно знали, что с утра не только «Правый сектор», но и другие патриотические силы Харькова готовят митинг в знак протеста против того, чтобы регистрировать в местном отделении юстиции ячейку «Оппозиционного блока», и они сами спровоцировали потасовку».

«Именно после того, как начали стрелять в простых людей, в активистов «Правого сектора», в активистов других организаций, которые вышли поддержать требования людей, то действительно начались потасовки, но только после того, как в нас начали стрелять вот эти самые, нанятые «Оппозиционным блоком» титушки», - подчеркнул он, заверив, что «Правый сектор» оружие не применял.

В то же время в пресс-службе «Оппозиционного блока» заявили, что инцидент в Харькове спровоцировали «неизвестные в балаклавах», которые напали на партийный офис, а один из активистов этой организации был похищен возле станции метро «Пушкинская» неподалеку от памятника Ярославу Мудрому и позднее найден сильно избитым.

«По словам очевидцев, активиста затолкали в камуфляжный внедорожник с надписью «Азов», - цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы. - Как оказалось, его вывезли на кладбище в районе улицы Пушкинская в Харькове, раздели, избили, забрали мобильный телефон. Четверо людей в балаклавах устроили активисту допрос... После 40 минут издевательств неизвестные молодчики покинули место события, оставив избитого на кладбище».

Милиция завела два дела

Позднее стало известно, что по факту произошедшего в Харькове милиция возбудила два уголовных производства - по ч. 4 ст. 296 и ч. 2 ст. 296 («Хулиганство, совершенное группой лиц»). При этом Добкин приходил к прокурору Харьковской области, чтобы обсудить последние события, сообщила сайту УНН пресс-секретарь прокуратуры региона Вита Дубовик.

По ее словам, прокурор выслушал рассказ нардепа и объяснил ему, что в соответствии с действующим законодательством Добкин должен предоставить письменное обращение. «Народный депутат не оставил никаких официальных заявлений. Если соответствующие заявления поступят, то прокуратура области рассмотрит их оперативно и объективно», - заверила пресс-секретарь.

14 июля Верховная Рада Украины приняла новый закон о местных выборах, которые должны проходить по пропорциональной системе, а сельских и поселковых советов - по мажоритарной системе, напоминает NEWSru.ua. Закон исключает участие в выборах политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на территориях Донбасса, подконтрольных сепаратистам, и в Крыму, который вошел в состав РФ в марте прошлого года, в то время как в Киеве полуостров продолжают считать и называть «временно оккупированной территорией Украины». Выборы назначены на 25 октября.

Напомним, что Кернес вместе со своим другом и сторонником Добкиным в свое время прославились в интернете благодаря попавшей в Сеть видеозаписи съемок ролика с обращением Добкина к избирателям в преддверии досрочных парламентских выборов в сентябре 2007 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Харькове десятки вооруженных людей в балаклавах штурмовали офис «Оппозиционного блока» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.