В Харькове задержали мошенников, которые за $15 тыс. «продавали» должности в ГБР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2021 года

Сегодня, 17 февраля в Харькове правоохранители задержали двух адвокатов при получении взятки в сумме 15 тысяч долларов за фейковое трудоустройство в Государственном бюро расследований.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР, передает RegioNews.

По данным следствия, злоумышленники требовали деньги от гражданина, который участвовал в конкурсе на оперативные должности в территориальном управлении ГБР в Полтаве.

«Адвокаты заверили, что действуют в сговоре с руководством ГБР и членами конкурсной комиссии. В случае уплаты мужчиной 15 тыс. долларов США обещали обеспечить ему победу в конкурсе и дальнейшее трудоустройство в ГБР», - говорится в сообщении.

14 февраля правоохранители запротоколировали передачу первой части денег в сумме 1 тыс. долларов.

«17 февраля 2021 года во время передачи остальных денежных средств в сумме 14 тыс. долларов обоих адвокатов задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в мошенничестве (ч. 3 ст. 190 УК Украины)», - добавили в ГБР.

Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Напомним, замдиректору «Украэроруха» объявили подозрение: требовал $100 тысяч взятки от предпринимателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Харькове задержали мошенников, которые за $15 тыс. «продавали» должности в ГБР», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.