В Харькове и Черновцах люди вышли на акцию в поддержку Сергея Стерненко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2021 года

В Харькове и Черновцах началась акция протеста «#ВолюСтерненко» против приговора украинскому активисту Сергею Стерненко, которого сегодня приговорили к 7 годам и 3 месяцам заключения.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на соцсети.

На Центральной площади Черновцов продолжается акция протеста «#ВолюСтерненко».

На акцию вышли черновицкий филиал ОО «Украинские Студенты за Свободу» вместе с «ФРИ», «Демократическая Сокира», «Солидарная Молодежь», неравнодушные члены скаутской организации «Пласт», выпускники УАЛ и выпускники УКУ против приговора украинскому активисту Сергею Стерненко, чтобы привлечь внимание к вопросу справедливости и коррумпированности украинских судов.

«23 февраля в суде Одессы украинского активиста Сергея Стерненка приговорили к 7 годам 3 месяцев за похищение человека. Рассмотрение дела проходило с многочисленными нарушениями, как игнорирование показаний ключевых свидетелей, обыски без ордеров и возможности обшукованого обратиться к адвокатам, экспертизы русском.... Кроме нарушений, Сергей заявляет о затягивании рассмотрения дела и давление на судей со стороны Андрея Портнова –заместителя главы Администрации президента Януковича. Это не первое политическое преследование Стерненко – последний раз его обвиняли в умышленном убийстве, игнорируя факт самозащиты и доказательств заказ убийства активиста, - заявляют активисты.

Они добавляют, что поддерживают Сергея Стерненко и требуют справедливого суда.

В Харькове стихийный митинг в поддержку Стерненко начался под стенами Харьковской ОГА. Людей собралось немало, есть партийные флаги и флаги союза ветеранов АТО. Очевидцы утверждают, что митингующие зажигают дымовые шашки и флаеры.

Как сообщалось ранее, в Одессе суд отправил активиста Стерненко в тюрьму на 7 лет. Его признали виновным в том, что он похитил человека.После оглашения приговора под судом в деле Стерненко протестующие едва не подрались с полицией.

Впоследствии стало известно, что сторонники Стерненко проведут акцию протеста под Офисом Зеленского. Она состоится 23 февраля.Также Ужгород присоединяется к всеукраинской акции протеста против приговора Сергею Стерненко. Активисты выйдут на площадь с лозунгом «Преследование общественных активистов является недопустимым!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Харькове и Черновцах люди вышли на акцию в поддержку Сергея Стерненко», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.