В Харькове судят студентов из Туркменистана, изнасиловавших после выпускной вечеринки девушку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2015 года

На Украине прокуратура Дзержинского района Харькова направила в суд уголовное дело, возбужденное по факту изнасилования 21-летней студентки из Туркменистана. Над девушкой надругались после вечеринки, посвященной получению дипломов. В отчаянии от пережитого потерпевшая совершила самоубийство.

На скамье подсудимых оказались трое граждан Туркменистана, которые являются студентами харьковских вузов. Все подследственные находятся под стражей. Им грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает официальный сайт прокуратуры Харьковской области.

Как следует из материалов уголовного дела, 21 июня 2015 года студентка Инженерно-педагогической академии и уроженка Туркменистана Алтынай Сейитмедова покончила жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна пятого этажа общежития.

Как установили следователи, накануне девушка праздновала получение дипломов вместе с друзьями в одном из клубов города. Студентка вернулась в общежитие на улице Отакара Яроша в состоянии сильного алкогольного опьянения, чем и воспользовались ее соотечественники, которые надругались над потерпевшей.

Утром девушка не смогла вспомнить события прошедшего вечера, но ей рассказали о групповом изнасиловании, сообщал "Гордон". После этого девушка написала предсмертную записку и выпрыгнула из окна.

В ходе расследования было проведено около 30 экспертиз, в том числе молекулярно-генетическая, посмертная судебно-психологическая, судебно-иммунологическая.

По данным прокуратуры, 26-летнему обвиняемому инкриминируют ч. 3 ст. 153 ("Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом, повлекшее особо тяжкие последствия") УК Украины. Двое его 25-летних сообщников обвинены по ч. 4 ст. 152 ("Изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия") УК Украины.

Убийство туркменского студента в общежитии

В начале 2014 года в харьковском общежитии был убит 24-летний уроженец Туркменистана Азим Ходжамамедов, который учился в Харьковском национальном экономическом университете.

Студента шестого курса факультета "Экономика предприятия" обнаружили мертвым его друзья. Для этого им пришлось взломать дверь, которая была закрыта изнутри. Как рассказали товарищи погибшего, Азим жил в комнате один, поэтому версия бытовой ссоры с соседом отпала сразу же, сообщали "Вести".

Молодой человек умер от потери крови: у него была пробита бедренная артерия. Кроме того, Азим был избит.

Азиму Ходжамамедову оставался всего месяц до получения диплома. Друзья погибшего также говорили, что его отец занимает высокий пост в правительстве Туркменистана.

Милиционерам удалось по горячим следам установить личности подозреваемых в убийстве. Ими оказались Максад Халлиев 1994 года рождения, а также Азат Джумбаев и Хемра Эгембердиев 1993 года рождения. Они также являлись студентами ХНЭУ и жили в том же общежитии.

По словам приятелей Ходжамамедова, подозреваемые не раз становились участниками межнациональных конфликтов, которые сами провоцировали. Джумбаев увлекался боями без правил, тренируясь в клубе "Оплот". А Халлиев был фигурантом уголовного дела на родине и скрывался от следователей на Украине.

В конце 2014 года двум подозреваемым - Эгембердиеву и Джумбаеву был зачитан приговор в Дзержинском районном суде Харькова. Они получили по три года лишения свободы с отсрочкой приговора на год, сообщал [hhttp://infoabad.com/novosti-turkmenistana/vynesen-prigovor-po-delu-o-gibeli-v-harkove-studenta-iz-turkmenistana-azima-hadzhimamedova.html Infoabad.com]. Халлиев на тот момент продолжал числиться в розыске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Харькове судят студентов из Туркменистана, изнасиловавших после выпускной вечеринки девушку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.