В Хельсинки заверили, что у России нет причин опасаться «неких финских организаций» в Карелии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2015 года

Глава МИДа Финляндии Эркки Туомиойя, комментируя сделанное накануне заявление секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева об активном влиянии финских националистов и реваншистов на население Карелии, заверил, что Россия может не волноваться по этому поводу.

Как отметил министр, слова которого приводит финская газета Ilta-Sanomat, у России «нет никаких причин беспокоиться» в связи с тем, что «некие финские организации» требуют вернуть Карелию назад Финляндии.

Напомним, в 1920 году в соответствии с Тартуским мирным договором между РСФСР и Финляндией спорная территория Западной Карелии была закреплена за Финляндией, однако в результате войн 1939-1940 и 1941-1944 эти земли перешли под контроль СССР. После распада СССР в 1991 году дискуссия в Финляндии вокруг так называемого «карельского вопроса» возобновилась, однако в Хельсинки никогда не поднимали вопроса о пересмотре границы на официальном уровне.

В четверг Патрушев констатировал рост влияния финских националистов через неправительственные организации на население Карелии. «На фоне роста антироссийской риторики со стороны стран Запада отмечается активизация националистических и реваншистских общественно-политических организаций Финляндии. Возрастает их воздействие через ряд отечественных НПО на население Карелии», - заявил он на совещании в Петрозаводске, не пояснив, о чем именно идет речь.

Финский министр иностранных дел, успокоив Россию, в то же время отметил, что всем странам надо быть бдительными в отношении проявлений ненависти и национализма, передает ТАСС. «Подобные явления не должны поощряться властями», - заявил Эркки Туомиойя.

Стоит отметить, что большое впечатление на финскую прессу произвели сообщения РБК о том, что во время недавнего празднования в среду первой годовщины присоединения Крыма Россией участники митинга-концерта в Москве приветствовали Путина криками: «Даешь Польшу и Финляндию!» Та же Ilta-Sanomat посчитала эти крики, явно носящие грубо ироничный характер, серьезными призывами впавших в националистический транс россиян к продолжению экспансии РФ в направлении соседних стран. Политолог Мика Аалтола предупредил об опасности такой деформации подъема национального духа.

Не прошла мимо внимания финских СМИ и масштабная проверка боеготовности российских ВВС, объявленная Путиным. Сообщалось, что учения проходят в том числе вблизи границы с Финляндией - в Заполярье. Впрочем, министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя не увидел опасности для соседних стран в этих учениях, назвав проверку боеготовности «политическим шоу и театром», сообщила финская телерадиокомпания Yle. Он высказал мнение, что подобные учения «не являются из ряда вон выходящими», но «несут политическое послание».

При этом глава финского МИДа раскритиковал Соединенные Штаты за размещение американских танков в Эстонии и Латвии и проведение там танковых учений Siil, назвав это «демонстрацией силы». Не увидев опасности в российских учениях, Туомиойя тем не менее призвал все страны воздерживаться от действий, которые могут увеличить международную напряженность.

Глава МИДа Финляндии постоянно демонстрирует свое лояльное отношение к России, выражая общую позицию страны, всеми силами старающуюся не испортить чрезвычайно важные отношения с Москвой. Так, на днях Эркки Туомиойя раскритиковал заявление председателя Евросовета Дональда Туска, который призвал оставить в действии санкции ЕС против РФ в качестве поддержки выполнения Минских соглашений и отношений США и ЕС.

Пока в двух странах обсуждают опасные трансформации патриотизма и подрывные действия националистов, сами носители подобных идей со всей Европы готовятся прибыть на масштабный слет, который состоится в Санкт-Петербурге 22 марта. Как сообщает «Новая газета», «Международный русский консервативный форум» соберется в отеле «Холидей Инн». Финских националистов, действия которых так обеспокоили Патрушева, будет представлять Юкка Дэвидсон из «Национальной партии Финляндии».

В числе участников также - основатель и лидер итальянской партии «Форца Нуова» Роберто Фиоре, бывший председатель правоэкстремистской Национал-демократической партии Германии, депутат Европарламента Удо Фойгт; депутаты Европарламента и отставные греческие военнослужащие - генерал-лейтенант Элефтериос Синадинос, бывший директор Военного штаба Европейского союза Георгиос Эпитидиос. Стефан Якобсен из Швеции представляет «Партию шведов». Среди иностранных участников также - представители других националистических партий: Джим Доусон из британской «Лиги жизни», Лука Бертони из итальянской «Лиги Ломбардии», координатор бельгийской организации «Евро-Русь» Крис Роман, а также министр иностранных дел самопровозглашенной ДНР Александр Кофман.

Россию будут представлять лидер партии «Родина» и депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев, националист Егор Холмогоров, ответственный секретарь «Русского общественного движения» и редактор журнала «Вопросы национализма» Надежда Шалимова, сенатор от Рязанской области Игорь Морозов, координатор «Русского Имперского движения» Станислав Воробьев.

Целью форума его участники объявили поиск для российского режима «союзников в Европе», которые будут «отстаивать традиционные ценности, продвигать интересы России и добиваться отмены санкций».

Как отмечает «Независимая газета», этот конгресс не имел ранее аналогов в российской и мировой политической жизни. «Неожиданным является то, что европейские радикал-националисты нашли союзников на земле страны, более других пострадавшей от нацистских предтечей современных ксенофобов», - говорится с статье. По мнению НГ, еще более вопиющим является выбор для съезда националистов города, особо пострадавшего от блокады нацистов, а также то, что время мероприятия совпало с подготовкой празднования 70-летия Победы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хельсинки заверили, что у России нет причин опасаться «неких финских организаций» в Карелии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.