В Хельсинки отметили 90-летие автономии Финлядской православной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2013 года

В Успенском кафедральном соборе Хельсинки в четверг было совершено торжественное богослужение в честь 90-летия автономии Финляндской православной церкви (Архивная копия от 2 февраля 2009 на Wayback Machine).

Как известно, в 1917 году. Финляндия получила от России независимость, а год спустя православные финны объявили себя автономной Церковью, в юрисдикции Московского Патриархата. В 1921 году Патриарх Тихон (Архивная копия от 21 июля 2019 на Wayback Machine) (Белавин) признал этот статус, но в 1923 г. Финляндская православная церковь была принята в юрисдикцию Константинопольского патриархата в качестве автономной.

Божественную литургию, на которой присутствовали сотни верующих, возглавил глава Константинопольской православной церкви Вселенский патриарх Варфоломей. Он специально прибыл накануне в столицу Финляндии и уже посетил несколько храмов Хельсинкского прихода, в том числе его старейшую Свято-Троицкую церковь - единственную, где службы ведутся и на русском языке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обращаясь к перед прихожанами, патриарх Варфоломей подчеркнул, что Финляндская церковь за период своего автономного существования прошла через многие испытания. Он указал, что «в течение этого периода Константинопольских патриархат всегда заботился о православных финнах, усердно молясь о них, поддерживая, давая мудрые ответы и разъяснения, что способствовало их духовному развитию».

«Нам особенно отрадно, что молодое поколение сегодня молится здесь вместе с нами. Ведь они живут в непростое время и подвержены влиянию различных религиозных веяний», - добавил патриарх.

«Финляндская православная церковь имеет очень глубокие связи с Русской православной церковью, потому что оттуда идет и наша вера, и наши традиции. Автономию мы получили от Московского патриархата, и потом ее утвердил Константинопольский патриарх Мелетий», - рассказал ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности митрополита Оулусского епископ Арсений (Финляндская церковь). «После русской революции практически невозможно было поддерживать связи между двумя Церквами. Разрушилась вся система. И тогда мы, естественно, обратились в Константинопольский патриархат», - отметил епископ.

По его словам, сейчас на земле Суоми более 60 тыс. православных, причем большинство из них - финны, россиян намного меньше - примерно 10%. «Количество православных постоянно увеличивается - где-то на 100 человек каждый год. И хотя у нас всего 1% населения православные, но влияния у нас гораздо больше, чем у Лютеранской церкви, потому что мы открыто говорим о своей вере, не меняем каноны, придерживаемся строгости», - подчеркнул он.

Празднования 90-летия автономии Финляндской православной церкви продолжится сегодня вечером в Успенском соборе, где пройдет концерт с участием хоровых коллективов, с приветственными речами выступят патриарх Варфоломей и архиепископ Финляндский Лев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хельсинки отметили 90-летие автономии Финлядской православной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.