В Хельсинки предотвратили массовое убийство школьников: Полиция задержала подозреваемую

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2016 года

Полиция Хельсинки задержала 20-летнюю женщину, подозреваемую в планировании массового убийства учащихся в одной из школ города.

Сотрудники правоохранительных органов провели операцию по нейтрализации злоумышленницы еще 15 сентября, однако известно о ней стало только сейчас. Как сообщается, имеются весомые доказательства вины подозреваемой, пишет Lenta.ru со ссылкой на Yle.fi.

«Подготовка к совершению преступления велась систематически долгое время», - сообщает управление полиции Хельсинки.

В то же время стражи порядка не уточняют, какое именно учебное учреждение должно было стать объектом нападения.

Старший комиссар уголовной полиции финской столицы Йонна Турунен заявила, что в интересах расследования подробности пока не раскрываются.

21 октября 2015 года в соседней Швеции в городе Трольхеттан неизвестный мужчина в маске и с мачете в руках атаковал школу. В результате нападения пострадали четыре ученика и учитель. Преподаватель и один из школьников позже скончались от полученных ран.

В ходе операции по задержанию злоумышленника полиция применила огнестрельное оружие. Нападавший получил несколько пулевых ранений, в результате которых умер в больнице.

О мотивах его поступка ничего не сообщалось, однако в местных социальных сетях обсуждалась принадлежность преступника к праворадикальной группировке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хельсинки предотвратили массовое убийство школьников: Полиция задержала подозреваемую», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.