В Херсоне ко Дню сопротивления оккупации Крыма «казнили» чучело Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2021 года

26 февраля 2020 года, во время митинга ко Дню крымского сопротивления российской оккупации, на площади Свободы Херсона повесили чучело президента страны-агрессора Владимира Путина.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Первый региональный.

К митингу в День сопротивления оккупации Крыма в Херсоне присоединились несколько десятков граждан, среди них переселенцы-крымчане, представители крымскотатарского сообщества, активисты общественных организаций, местные жители. Инициировали его представители Херсонского областного отделения Нацкорпуса и Херсонской народной «Самообороны». Во время митинга на виселице повесили чучело Путина, которое было набито агитационной продукцией партии Шария.

«Это чучело символизирует режим Путина. Внутри - пророссийская пропаганда шариивская... По давней традиции, на Киевской Руси всегда в конце весны сжигали чучело в надежде, что все плохое будет сожжено вместе с ним... Мы верим, что оккупанты уйдут из Крыма, из всех временно оккупированных территорий, - рассказала представительница херсонской Самообороны Инна Усачева.

Она добавила, что газеты, которыми наполнили чучело, найдены в месте, куда сторонники Шария сдавали не розданную ними агитацию. Чучело подожгли и оно сгорело во время мероприятия.

Представитель местного Нацкорпуса Никита Тютюнник пояснил, что акция призвана напомнить, что Крым – это Украина, и указать Путину, где его место в нашей стране.

Председатель Херсонского городского меджлиса крымскотатарского народа Ибрагим Сулейманов на митинге сообщил, что сегодня во время сессии Херсонского горсовета депутаты приняли официальное обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором выражена позиция депутатского корпуса по вопросам деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя и реализации мероприятий по полному восстановлению территориальной целостности Украины, ее суверенитета.

«Прошло уже семь лет с того момента, как на многотысячном митинге проукраинские активисты пытались сохранить территориальную целостность Украины. Это слишком большое время для того, чтобы государство наконец-то начало делать шаги, которые действительно могли бы вернуть эту территорию, - отметил Ибрагим Сулейманов.

Как сообщалось, сегодня Президент подписал указ о мерах по деоккупации и реинтеграции Крыма. Глава государства также сообщил о том, что правительству поручено организация и запуск «Крымской платформы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Херсоне ко Дню сопротивления оккупации Крыма «казнили» чучело Путина», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.