В Херсонской области СБУ разоблачила закупку некачественных COVID-тестов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2020 года

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили закупку некачественных тестов на коронавирус чиновниками Херсонского областного лабораторного центра.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

По данным следствия, лабораторный центр заключил договор на поставку 35 тысяч тест-систем для диагностики коронавируса, однако приобретенные средства не входят в перечень рекомендованных для использования в медицинских учреждениях.

"Противоправная деятельность должностных лиц могла привести к некорректным результатам диагностирования, что грозило здоровью граждан, а также нанесла бюджетных потерь более чем на 2 миллиона гривен", - говорится в сообщении.

После обнаружения этого факта были повторно протестированы граждане, которых раньше проверяли некачественными тестами. Также по этому факту возбуждено уголовное дело.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется)

Напомним, в Украине зафиксирован еще один антирекорд по количеству новых случаев заражения COVID-19, больше всего новых случаев за прошедшие сутки выявили во Львовской области и Киеве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Херсонской области СБУ разоблачила закупку некачественных COVID-тестов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.