В Хибинах сошла лавина: погибла 12-летняя девочка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2021 года

Хибины

Во вторник, 23 марта 2021 года, в Хибинах (Мурманская область) произошёл сход лавины недалеко от Оленегорска.

По данным МЧС, на пути лавины находилась туристическая группа из Санкт-Петербурга, причём большая часть членов группы — дети и подростки. Всего в туристической группе было шестнадцать человек, тринадцать из которых — несовершеннолетние.

Позднее выяснилось, что девочка 2008 года рождения, которая была в составе группы, оказалась под снегом. Её удалось найти живой, на момент обнаружения она, как сообщили спасатели, подавала признаки жизни, однако спасти её не удалось — она скончалась ещё до транспортировки в больницу.

На месте происшествия работает расчет из 53 спасателей, включая кинологическую группу. На данный момент известно о том, что остальные члены группы выжили и не пострадали.

Их вывезли из Имандры, где их накрыло лавиной, в Апатиты. Для того, чтобы эвакуировать группу, состоящую большей частью из детей, спасателям потребовалось проложить лыжную трассу от Имандры до места их расположения, после чего они были выведены оттуда в сопровождении спасателей. Выводить детей с места происшествия по земле спасатели приняли решение после того, как вертолёт, на котором планировалось их вывезти, не смог приземлиться в месте происшествия из-за плохих погодных условий и рельефа местности, в которой находилась группа.

Позднее выяснилось, что из-за схода лавины в горах оказалась заблокирована ещё одна туристическая группа в составе 23 человек. Эвакуация этой группы также планируется в Имандру, ближайший посёлок к месту происшествия, после чего группа будет вывезена дальше.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.