В Химках жителей барака выгоняют на улицу из служебных квартир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2015 года

Дом № 25 по улице Микояна в Химкинском микрорайоне Сходня издалека напоминает барак или заброшенный пансионат советских времен, в котором уже много лет никто не обитает. Обшарпанные стены, выбитые в некоторых местах окна… Тем не менее вот уже десять лет здесь проживают 17 семей – сотрудников бюджетных организаций Химок. На условия люди никогда не жаловались, наоборот, благодарили бывших владельцев здания и нынешнюю администрацию города, ведь жилье им выдавалось как служебное. Но когда несколько месяцев назад новые владельцы строения в буквальном смысле слова стали выгонять их на улицу – люди запаниковали и обратились за помощью в «Подмосковье сегодня».

Рисковое житье

В 2005 году сотрудникам бюджетных организаций по ходатайству от администрации городского округа Химки были выделены комнаты в доме № 25 по улице Микояна – своего рода «служебное» жилье. Сперва здание принадлежало санаторию «Дружба» (потому оно и напоминает обветшалый корпус здравницы), и символическую плату за жилье жители отдавали именно его руководству. Затем дом перешел в собственность муниципалитета, и все платежи за газ, отопление, воду люди начали отчислять в соответствующие инстанции.

– Все это время мы жили здесь без особых проблем – сдружились друг с другом, вместе отмечали праздники, сделали перед домом маленькую детскую площадку, где могли гулять местные ребятишки, – рассказывает жительница дома Александра Женевская. – Платежи за коммунальные услуги вносили ежемесячно, а некоторые даже с опережением срока, дабы не выселили за неуплату.

Единственное, что все эти годы не давало гражданам покоя, – регистрации, и уж тем более прописки ни у кого из них в доме не было, а значит, доказать в случае чего, что они проживают в комнатах, практически невозможно. Но администрация уверяла, что никто людей не тронет, так что волноваться не о чем. Со временем жители смирились. Но, как оказалось, напрасно.

Расплата за аренду

В 2014 году здание на улице Микояна администрация Химок сдала в аренду местной компании ООО «Сходня», а весной 2015-го и вовсе продала строение. Вот тут начался настоящий кошмар, который продолжается до сегодняшнего момента.

– Новые владельцы здания нам и двери вышибали, и требовали немедленно покинуть занимаемую площадь, и даже угрожали вызвать полицию, – чуть не плача вспоминает Маргарита Нестерова. – А куда нам идти? У многих маленькие дети, скоро зима – мы даже не представляем, как теперь быть.

Первое, что сделали новые владельцы здания, – вывесили в подъезде объявление, гласящее, что все жильцы дома должны заключить с ними договор аренды, а тем, кто откажется, необходимо в кратчайшие сроки вернуть ключи от комнат. Подписать договоры жители были готовы, но когда узнали, какую плату за проживание требуют владельцы – опешили.

– Если мы подпишем документы, за каждую комнату будем обязаны платить каждый месяц по 15 – 20 тысяч рублей, в зависимости от площади, – объясняют местные жители. – Мы работаем в больницах, школах, детсадах, на химкинских предприятиях, если станем отдавать такую сумму за аренду – нам просто не на что будет жить и кормить детей. Мы не отказываемся платить, но сумма должна быть значительно меньше.

Соглашение не соблюдается

Как такое могло произойти, граждане не понимают до сих пор. За разъяснениями и поддержкой они обратились в администрацию городского округа Химки. Власти пошли людям навстречу и в мае 2015 года заключили с ООО «Сходня» соглашение, согласно которому собственник не имеет права выселять жильцов из занимаемых комнат, пока не предоставит им другое жилье. Кроме того, арендная плата за комнаты не должна превышать «ставок платы социального найма, установленного на территории городского округа Химки».

Соглашение подписали заместитель руководителя администрации городского округа Химки Дмитрий Волошин и генеральный директор ООО «Сходня» Алекбер Юсифов, заверили печатями.

Жители дома № 25 немного успокоились – документ все-таки. Но через пару месяцев владельцы строения снова принялись за старое. Более того, неделю назад поставили в подъезде дома охрану, которая не пускает туда посторонних и каждый день терроризирует жителей, грозя им, что, если они не заключат договор аренды или не освободят помещения, выселять их скоро будут с полицией.

Свидетелями одного из таких разговоров стали и наши корреспонденты. Причем в здание мы смогли войти беспрепятственно и даже осмотреть комнаты, в которых проживают люди. Но через десять минут нас догнал обеспокоенный охранник и, узнав, что мы из газеты, попросил показать документы, а затем и вовсе покинуть здание, поскольку это частная собственность. Однако никаких документов, кроме скромной записки на стене подъезда о том, что посторонние находиться в доме не имеют права, предоставить не смог. А жильцам один из охранников при нас не побоялся сказать, что скоро их выселят.

– Нам каждый день грозят, что мы придем домой, а нас не пустят, – говорят обеспокоенные жители. – Даже из дома выходить боимся, что делать-то станем, если владельцы сдержат свое обещание? Куда идти?..

  • К сожалению, в ООО «Сходня» никаких разъяснений корреспондентам «Подмосковье сегодня» получить не удалось. За два дня генеральный директор компании Алекбер Юсифов поговорить с нами так и не смог, по словам секретаря, либо отсутствовал на месте, либо был слишком занят для общения с прессой. С заместителями же нас связать отказались.

А вот в администрации городского округа Химки ситуацию разъяснили и заверили, что местные власти будут контролировать соблюдение заключенного в мае соглашения до окончания срока его действия.

На основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 18.05.2015 № ЮО-16 текущим правообладателем вышеуказанного здания является общество с ограниченной ответственностью «Сходня». Согласно статье 608 Гражданского кодекса Российской Федерации ООО «Сходня» имеет право сдачи принадлежащего ему имущества в аренду, прокомментировал «Подмосковье сегодня» первый заместитель руководителя администрации городского округа Химки Валерий Лещенко. Также чиновник сообщил, что на территории, где располагается злосчастный барак, планируется строительство нового дома, куда и переселят жителей обветшалого здания. Администрация пообещала, что заехать в новые квартиры люди смогут до 31 декабря 2017 года. По словам Лещенко, согласно подписанному соглашению, застройщик обязуется не выселять проживающих в доме граждан до 31.12.2017. На прошедшем в администрации совещании с представителями ООО «Сходня» последние заверили, что обязательства, изложенные в соглашении, будут исполнены в полном объеме. В случае неисполнения обязательств по соглашению администрация может требовать их принудительного исполнения в установленном законом порядке.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Химках жителей барака выгоняют на улицу из служебных квартир», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.