В Химках открылись первые в России рестораны для птиц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2018 года

В парке культуры и отдыха им. Толстого в Химках открылся ресторанный дворик для пернатых. Корреспондент «Подмосковье сегодня» побывал на презентации мини-заведений и узнал, как готовить бургеры из семечек и почему птицы — одни из самых вежливых и приличных посетителей.

ШВЕДСКИЙ СТОЛ ДЛЯ ПЕРНАТЫХ

Открытие ресторанов для пернатых в Химках прошло в рамках всероссийской акции «Покормите птиц зимой», которую в стране проводят с 2002 года. Парк им. Толстого в этом мероприятии участвует уже третий год подряд. При этом главный организатор события — крупная компания-застройщик — каждый раз удивляет посетителей. Если к созданию первого птичьего ресторана приложили руку местные жители, которые смастерили кормушки, то в прошлом году в Химках открыли первую гостиницу для птиц. В этот раз организаторы пошли еще дальше: они пригласили известные заведения Москвы и области, которые устроили для пернатых настоящий шведский стол. В общей сложности в акции приняли участие около 10 ресторанов.

— Обычными кормушками уже никого не удивишь, поэтому каждый год мы стараемся сделать акцию более неординарной. В этом году мы обзвонили рестораны, рассказали о нашей идее. Многие откликнулись с удовольствием, причем на безвозмездной основе, — рассказал руководитель пресс-службы компании Urban Group Олег Быков.

Представитель гастрономической площадки «Подсолнух» Ануш Арутюнян рассказала, что философия акции очень схожа с их собственной, поэтому приглашение приняли не раздумывая.

— Мы всегда поддерживаем различные социальные проекты. Идея показалась нам очень полезной и интересной, поэтому с удовольствием примем участие и в следующем году, — добавила Арутюнян.

— Мы с вами стали свидетелями открытия, наверное, первого в России ресторанного дворика для птиц, — сказал директор муниципального автономного учреждения культуры «Объединенная дирекция парков» Александр Квасников. — И очень приятно, что для этого выбрали именно парк им. Толстого. Спасибо организаторам за их креатив и идеи. В следующем году рассмотрим возможность проведения акции и в других парках Химок.

ПТИЧЬЕ ЗАСТОЛЬЕ

Если внешне каждая кормушка для птиц была выдержана в фирменном стиле соответствующего ресторана, то меню для всех посетителей предлагали одинаковое. Среди главных деликатесов — бургеры из семечек и круп, салаты из ягод, снеки и несоленое сало.

— Готовил наш приглашенный шеф-повар. Он консультировался с орнитологами, поэтому мы брали только натуральные продукты. Например, чтобы склеить из семечек котлету для бургера, использовали гречку, — поделился Быков.

На открытие ресторана для птиц пришел орнитолог Михаил, которого приятно удивило меню, сочетающее в себе пользу и оригинальность блюд.

— Меню стандартным назвать трудно, но сочетания прекрасные. Учитывают интересы всех пернатых, остающихся зимовать в Подмосковье. Посетителями могут стать синицы, дрозды, свиристели, щеглы и чижи. Одни любят ягоды, другие не против сала, третьим полезны семена, — говорит орнитолог.

— Не будут ли птицы драться за места в ресторане?

— Уверен, что птицы будут самыми вежливыми и приличными посетителями. Зимующие птицы, как правило, между собой не конфликтуют, а даже помогают друг другу. Например, дятел раздолбит кору, и туда слетаются другие пернатые, чтобы полакомиться насекомыми. Думаю, что и этот корм поделят.

РУКИ ОТТУДА

В рамках акции «Покормите птиц зимой» для жителей Химок провели мастер-класс по сборке собственных кормушек. Сборкой домиков для пернатых руководила мастерская «Руки оттуда», которая работает при благотворительном фонде «Вверх».

— Наш фонд помогает обрести профессию и социализироваться выпускникам детских домов. Сюда мы привезли разборные кормушки, которые сделали наши ребята в мастерской. Собрать их может даже ребенок, — рассказал представитель фонда Андрей Жиганов.

По словам первых гостей акции, такие мероприятия не только приносят пользу птицам и природе, но и просвещают людей. Например, местные жительницы Александра и Надежда, которые пришли в парк с детьми, узнали, что до этого кормили птиц неправильно.

— Мы подкармливаем птичек каждый день и детям говорим, что это полезно. Только до этого мы в основном использовали хлеб или жареные семечки, а это, как оказалось, вредно. Теперь будем знать, — рассказали женщины.

Организаторы признались: накрытого «стола» птицам хватит на несколько дней. Затем пополнять меню ресторанов будут уже местные жители и работники парка. Чтобы рацион пернатых был правильным и сбалансированным, при входе в ресторанный дворик для посетителей парка оставят специальные памятки.

— В холодное время года птицы, оставшиеся на зимовку в Подмосковье, нуждаются в помощи людей, — сказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. — За короткий световой день они не успевают найти пищу и нуждаются в подкормке. Хорошо, что в регионе есть подобные акции, которые привлекают все больше людей. Многие местные жители делают кормушки сами из подручных материалов. Но сделать кормушку — это полдела, важно использовать правильные крепления, чтобы снизить ущерб живой природе. Крепить кормушку нужно с помощью веревки, металлических и пластиковых хомутов. При креплении проволокой под нее необходимо подкладывать кусок мешковины или любой другой ткани.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Химках открылись первые в России рестораны для птиц», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.