В Хитроу активисты приковали себя на взлетно-посадочной полосе в знак протеста против расширения аэропорта (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2015 года

В крупнейшем британском аэропорту Хитроу проходит акция протеста против строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП). Дюжина активистов проникла на территорию аэропорта и приковала себя к ограждениям на северной ВПП, из-за чего руководство Хитроу вынуждено было отменить некоторые рейсы, сообщает The Guardian. Некоторых полиции удалось задержать.

В результате десятки рейсов отправляются с задержками. Руководство аэропорта сообщило: "Обе взлетно-посадочные полосы открыты, но задержки все равно будут - мы приносим извинения пассажирам за сбой. Нашим приоритетом остается обеспечение безопасности работы аэропорта".

Подчеркнем, что Хитроу отменил 13 рейсов, среди них - в Дублин, Амстердам, Женеву и Белфаст. Пресс-секретарь аэропорта подтвердил, что отмены связаны в основном с акцией протеста.

Протестующие являются экологическими активистами из объединения Plane Stupid. Ранним утром (около 5:30 по московскому времени) они перерезали металлическую сетку забора, который расположен по периметру аэропорта, и пробрались на взлетно-посадочную полосу, где легли на землю и приковали себя велосипедными замками к ограждениям.

В Twitter активисты выкладывали фотографии с акции протеста.

3 double sets of arm locks at the base of tripod in the middle of the runway at #heathrow #keepitontheground pic.twitter.com/Tr6AKPpgbt— Plane Stupid (@planestupid) 13 июля 2015

Полицейские сначала пытались уговорить протестующих покинуть территорию аэропорта, после чего начали разрезать замки. В итоге, по данным полиции, шестеро протестующих были задержаны за нарушение "Закона об авиации", передает ТАСС.

Second activist being cut off now amid lots of chants #noifsnobuts #NoThirdRunway pic.twitter.com/iOAiw3ninM— Plane Stupid (@planestupid) 13 июля 2015

Во время акции активисты скандировали лозунги, выражающие протест против расширения Хитроу. Один из активистов почему-то был одет в костюм белого медведя.

Напомним, что аэропорт в июле получил разрешение на строительство еще одной взлетно-посадочной полосы, что вызвало возмущение у некоторых жителей британской столицы и защитников природы, отмечает Reuters. В настоящее время две взлетно-посадочные полосы Хитроу загружены на 98%, что не дает возможности увеличить число рейсов в отдаленные страны с развивающимися рынками, такие как Китай и Индия.

Хитроу расположен в густонаселенных западных пригородах Лондона, и расширение потока самолетов может привести к повышению уровня шума и создать неудобства для населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хитроу активисты приковали себя на взлетно-посадочной полосе в знак протеста против расширения аэропорта (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.