В Хмельницком мошенники выманивали деньги у людей, продавая через Интернет «липовые» маски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2020 года

Фигуранты дела в сети Интернет размещали объявления о продаже несуществующих товаров, а именно средств индивидуальной защиты. Во всех случаях обязательным условием покупки товара была стопроцентная предоплата

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на ГУ Нацполиции Хмельницкой области.

Кіберполіція установила, что к преступной деятельности причастны трое человек. Мошенники использовали так называемые "объявление-однодневки", где размещали информацию о продаже медицинских масок. После получения заказа и полной предоплаты злоумышленники прекращали связь с клиентом. Расчет осуществлялся с помощью денежных переводов на счета, оформленные на подставных лиц. Убытки причиненные гражданам составляют более 50 тысяч гривен.

Правоохранители провели обыски по местам проживания участников группы. По результатам изъято большое количество сим-карт, флеш накопители, мобильные телефоны и банковские карточки.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до трех лет заключения.

Читайте также: из Украины хотели незаконно вывезти 11 тысяч медицинских масок

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хмельницком мошенники выманивали деньги у людей, продавая через Интернет "липовые" маски», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.