В Холмогоровке восстановят командный пункт, откуда руководили штурмом Кёнигсберга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2021 года

Власти выделяют 133,3 млн рублей на проект реконструкции старинной немецкой усадьбы Фухсберг в Холмогоровке, где после войны располагался мемориальный комплекс командного пункта 43-й армии. Об этом сообщается на сайте правительства.

Здание — памятник федерального значения. Оно находится на южном склоне высокого холма, с которого открывается вид на Калининград. В 1945 году тут располагался  вспомогательный пункт управления 3-го Белорусского фронта и командный пункт 43-й армии. В память об этом в 1974 году открыли мемориальный комплекс, просуществовавший несколько лет.

В последние годы музей пустует, но двухэтажное здание находится в хорошем состоянии. Строение планируют отремонтировать и разместить в нём военно-патриотический комплекс «Авангард». Проект рассчитывают подготовить к 2024 году. Заказчиком работ  выступает региональный Центр молодёжи.

Три года назад властивыставили строение на продажу за восемь миллионов рублей. Через три года памятник передали в собственность областного Центра молодёжи. Об истории старинной немецкой усадьбы можно почитать тут.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.