В Хорватии разрешат покупать недвижимость иностранцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2008 года

Иностранцам разрешат покупать недвижимость в Хорватии на тех же условиях, что и местным жителям, начиная с февраля 2009 года. Однако сами хорваты боятся, что из-за этого их побережье целиком перейдет в руки иностранцев, сообщает сайт Prian.ru.

Данный законопроект разрабатывается в рамках планов по вступлению Хорватии в ЕС. Исключение из правил будет сделано только для земельных участков, расположенных в земледельческих и лесных зонах.

В настоящее время процедура покупки недвижимости в Хорватии для россиян включает в себя учреждение хорватского юридического лица и приобретение объекта недвижимости на него. Кроме того, если российский инвестор является владельцем компаний, зарегистрированных в странах, которые имеют действующий договор о взаимности с Хорватией, то объект недвижимости может приобретаться на них.

Начиная с июля 2006 года, власти Хорватии получили 8122 запроса на приобретение недвижимости в стране иностранцами. Большее их число пришлось на немцев и австрийцев.

В этой связи можно привести статистику агентства Centar Nekretnina, согласно которой в октябре 2008 г. рост цен на недвижимость в стране в годовом исчислении составил 2,6%. На Адриатическом побережье Хорватии средняя стоимость квадратного метра достигает 2038 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Хорватии разрешат покупать недвижимость иностранцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.