В Храме Василия Блаженного презентуют проект «Покровский собор: территория доступности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2021 года

Завтра, 11 февраля, ровно в полдень в Храме Василия Блаженного на Красной площади в Москве состоится презентация проекта "Покровский собор: территория доступности". На территории Храма установят первую в столице металлическую тактильную модель для незрячих, а внутри здания – разборную тактильную модель из пластика. Эти усовершенствования помогут слепым и слабовидящим гостям объекта "увидеть" руками архитектурное богатство сооружения.

Презентация проекта "Покровский собор: территория доступности" устраивается в рамках празднования Дня рождения Исторического музея (который отмечается 9 февраля), а также в преддверии 460-летия собора, известного под двумя названиями – официальным и народным (Храм Василия Блаженного). Она пройдет при поддержке программы "Особый взгляд" благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт".

По словам директора Государственного исторического музея Алексея Левыкина, комплекс музея активно внедряет новые форматы взаимодействия для комфорта посетителей с особенностями здоровья. Так, в экспозиции Исторического музея размещены тактильные модели ключевых экспонатов, в филиале Исторического музея в Туле впервые в этой области появилась тактильная экспозиция. Установка тактильных моделей Покровского собора продолжает этот ряд. Храм носит статус памятника ЮНЕСКО, в соответствии с этим он должен быть максимально доступен и открыт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Храме Василия Блаженного презентуют проект "Покровский собор: территория доступности"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.