В ЦАР миротворец ООН застрелил четверых сослуживцев и покончил с собой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2015 года

Солдат вооруженных сил Руанды, входивший в состав Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике (ЦАР), устроил бойню среди сослуживцев. Он застрелил четверых военнослужащих руандийской армии и ранил еще восьмерых, после чего покончил жизнь самоубийством, передает Reuters.

По данным агентства, инцидент произошел ранним утром в расположении батальона руандийских военнослужащих в столице ЦАР, Банги.

"Назначено срочное расследование с целью определить мотивы стрельбы", - заявил агентству генерал ВС Руанды Джозеф Нзабамвита. По его словам, основной версией случившегося является террористический акт.

Как напоминает ТАСС, ситуация в ЦАР обострилась в марте 2013 года, когда мусульманская коалиция "Селека" свергла президента Франсуа Бозизе и привела к власти своего лидера Мишеля Джотодиа. Повстанцы-мусульмане начали грабить и убивать христиан, представителем которых был низложенный глава государства. В ответ христиане создали отряды ополчения "Антибалака".

Для стабилизации ситуации в страну были направлены военные контингенты Африканского союза и Франции, а впоследствии - силы Евросоюза, получившие мандат ООН. В апреле 2014 года Совбез ООН учредил здесь миротворческую миссию, основной костяк которой составили уже находившиеся в стране африканские силы.

По данным ООН, из-за конфликта около миллиона жителей ЦАР были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. Свыше 450 тысяч укрылись в соседних странах - Камеруне, Чаде, Демократической Республике Конго и Республике Конго.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЦАР миротворец ООН застрелил четверых сослуживцев и покончил с собой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.