В ЦБ предсказали резкое падение цен на жилье в России через несколько лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2019 года

Цены на жилье в России могут резко упасть через 7-9 лет при условии успешной реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Такой прогноз содержится в подготовленной Центробанком аналитической записке «Проблемы и риски кредитного финансирования жилищного строительства».

Как полагают авторы записки, реализация нацпроекта позволит удовлетворить спрос на покупку квартир новостройках в ипотеку. В результате на рынке произойдет падение цен. При этом в ЦБ предупредили о риске возникновения кризиса на рынке.

«Нужно учитывать опыт многих зарубежных стран, где период бурного роста рынка недвижимости зачастую заканчивался кризисом, последствия которого затем преодолевались в течение многих лет. Поэтому необходимо, чтобы рынок жилья и жилищное строительство развивались устойчиво, не приводя к накоплению системных рисков», – говорится в записке.

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» был подготовлен на основании майского указа Владимира Путина. Одна из целей проекта заключается в том, чтобы к 2024 году нарастить ежегодный объем жилищного строительства до 120 млн квадратных метров. Также в целевых показателях указано, что в этом году средняя ипотечная ставка в России должна составить 8,9% годовых, к 2021 году она должна снизиться до 8,5%, а к 2024 году – до 7,9%. Одновременно число выдаваемых гражданам ипотечных кредитов планируется увеличить к 2024 году до 2,26 млн.

В мае стало известно, что существенное наращивание объемов строительства жилья и дорог, предусмотренное нацпроектами «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», может привести к росту загрузки мощностей по производству песка, щебня и битума до критически высокого уровня. Это грозит обернуться дефицитом как мощностей, так и самих строительных материалов, и ростом цен на них.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЦБ предсказали резкое падение цен на жилье в России через несколько лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.