В ЦИК назвали основные проблемы, которые возникли во время местных выборов этого года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2020 года

Местные выборы, которые состоялись 25 октября, стали одними из самых сложных в истории Украины из-за нового избирательного законодательства, реформы административно-территориального устройства и пандемии COVID-19.

Такое заявление сделал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Виталий Плукар, пишет RegioNews со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Плукар, в частности, положительно оценил результаты проведения местных выборов 25 октября, однако отметил, что эти выборы стали одними из самых сложных в истории Украины "в связи с условиями, которые сложились во время их организации".

Также он обратил внимание на проблематику, которая возникала в процессе реализации избирательного законодательства и затрудняла избирательный процесс. По его словам, она обуславливалась пробелами, коллизиями, несовершенствами и нечеткостью в понимании тех или иных правовых норм Избирательного кодекса.

Среди основных вызовов заместитель председателя ЦИК выделил, прежде всего, новое избирательное законодательство, одновременное проведение реформы административно-территориального устройства, а также влияние пандемии COVID-19.

Плукар отметил, что проблемные вопросы требуют широкой дискуссии о путях их решения и соответственно более четкого и качественного правового урегулирования на законодательном уровне. Поэтому, по его мнению, приоритетной задачей после окончания избирательного процесса местных выборов 2020 г. является надлежащая доработка избирательных процедур, устранение пробелов и совершенствование норм Избирательного кодекса.

"Кроме того, стоит уделить отдельное внимание развитию инфраструктуры, направленной на повышение правовой культуры, правовому сознанию и профессионализации участников избирательного процесса", - отметил заместитель председателя ЦИК.

Напомним, ранее Рада обратилась в ЦИК с просьбой проанализировать проблематику применения нового законодательства во время выборов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЦИК назвали основные проблемы, которые возникли во время местных выборов этого года», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.