В ЦИК опровергают сообщения о массовом отказе кандидатов от участия в выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2007 года

В ЦИК РФ опровергают сообщения о массовом отказе от участия в выборах в Госдуму РФ кандидатов отдельных партий. За две недели до выборов в федеральных списках 11 партий, допущенных к участию в выборах, числится в общей сложности 4600 кандидатов, сообщила в четверг на видеоконференции с региональными избиркомами член ЦИК Елена Дубровина.

Она констатировала, что потери списочного состава участников выборов невелики, и ни одна из партий не приблизилась к роковому рубежу в 25%, что могло бы повлечь снятие списка с регистрации.

Самые значительные изменения уже после регистрации претерпел список «Демократической партии», который лишился 5% кандидатов. Примерно на 4% сократился список партии «Патриоты России», на 3,42% - список «Гражданской силы». Потери «Справедливой России» составили примерно 2%.

В качестве причины для отказа от участия в выборах сами кандидаты чаще всего ссылаются на здоровье, а партии, отзывающие своих кандидатов из списка, как правило указывают на их «самоустранение от участия в избирательной кампании» или недостаточно представленные документы, отметили в ЦИК.

Самыми стабильными оказались списки КПРФ и «Единой России». Коммунисты лишились только одного кандидата после регистрации списка, а список «Единой России» не претерпел никаких изменений: в нем по-прежнему 600 человек, одобренных съездов партии 2 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гришина напомнила, что 16 ноября - последний срок, когда кандидат может быть исключен из списка по личному заявлению или по решению партии, в том числе без объяснения причин. Пока, по словам Гришиной, корректировка списков не доставила организаторам выборов серьезных проблем, за исключения пяти случаев, когда в уже подготовленных бюллетенях пришлось вычеркивать имена кандидатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЦИК опровергают сообщения о массовом отказе кандидатов от участия в выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.