В ЦИК поступила анонимка на «Яблоко» о поддельных подписях на выборах в Мосгордуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2009 года

В Центризбирком поступило письмо анонимных активистов партии «Яблоко», которые утверждают, что подписи в поддержку избирательного списка партии на выборах в Мосгордуму были сфальсифицированы. В «Яблоке» их называют «провокаторами и вымогателями». Между тем, рабочая группа Мосгоризбиркома уже завершила проверку подписных листов «Яблока» и дала положительную рекомендацию, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

По данным газеты, в анонимке содержится жалоба от, так называемых, обманутых сборщиков подписей партии «Яблоко». Анонимщики жалуются, что им «было предложено участвовать в так называемом «рисовании» подписей, поскольку штаб не справлялся с задачей сбора необходимых 100 тыс. подписей к 25 августа 2009 года». За каждую подпись им было якобы обещано по 50 рублей. Однако этим сборщикам ничего не заплатили, поскольку уже к 23 августа удалось «собрать более 100 тыс. фальшивых подписей».

Член ЦИКа Геннадий Райков подтвердил изданию, что подобное письмо поступило в комиссию (зарегистрировано в ЦИКе за входящим номером 5420), однако обратил внимание на то, что его авторство установить пока не удалось. «С этим должен разобраться Мосгоризбирком и тщательно проверить, есть ли под письмом какая-то подоплека или это несерьезно», - заявил Райков.

Как пишет газета, один из сотрудников Мосгоризбиркома неофициально сообщил, что «скорее всего, анонимку спустят на тормозах». Также, по данным издания, рабочая группа Мосгоризбиркома, проверявшая подписи «Яблока», завершила свою работу и дала положительную рекомендацию подписным листам партии. В четверг эта рекомендация будет рассмотрена на заседании Мосгоризбиркома.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин назвал авторов письма «провокаторами и вымогателями». «Это аферисты, которые звонили в штаб и пытались нас шантажировать, вымогая деньги, - говорит он. - Не исключаю, что заказчиками этого могут быть политические конкуренты. По словам Митрохина, в партии знали о том, что «подписи будут рассматривать под микроскопом», поэтому «в сборщики набирали только своих - жителей районов, которые спасали от точечной застройки, членов партии», были также сборщики, которые работали на основе законных договоров за деньги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЦИК поступила анонимка на «Яблоко» о поддельных подписях на выборах в Мосгордуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.