В ЦПКиО им. Горького появятся два дополнительных входа, паркинг и театр-мюзикл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2007 года

Через два года завершится реконструкция знаменитого центрального парка культуры и отдыха имени Горького в Москве. Парк сохранит свою основную функцию, жилье на его территории строиться не будет. У ЦПКиО появится два дополнительных входа, подземный паркинг, будут восстановлены элементы усадеб Голицыных и Демидовых в Нескучном саду, рядом с парком появится театр-мюзикл, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного архитектора столицы Александра Кузьмина.

Один вход уже существует и будет благоустроен - это Титов проезд, со стороны Ленинского проспекта. В этом месте появится подземный паркинг вне границ парка и будет создан специальный вход для детей. Второй вход планируется сделать со стороны третьего транспортного кольца - с площади Гагарина.

Главный архитектор Москвы напомнил, что у парка есть две принципиально разные части - ЦПКиО и Нескучный сад, "это две разные зоны для разного отдыха: есть зона активного отдыха и зона для влюбленных, то есть Нескучный сад".

По его словам, в Нескучном саду только реставрируют зеленые насаждения и восстановят утраченные элементы усадеб Голицыных и Демидовых, которые существовали в прежнее время. По словам Кузьмина, больше никаких работ на этой территории проводиться не будет.

По словам собеседника агентства единственный крупный объект, который возможно появится рядом с территорией Парка Культуры - это театр-мюзикл. Причем разместится он не на территории парка, а рядом, где сейчас находится ряд других построек. Для него планируется использовать проект архитектора Власова, который и создавал парк Горького.

Кузьмин подчеркнул, что театр-мюзикл необходим Москве по двум причинам. Во-первых, это новый вид искусства, который сейчас становится все популярнее. А во-вторых, это связано с временным переездом Театра Оперетты на время реконструкции здания на Большой Дмитровке.

Кроме того, по словам главного архитектора, на территории парка предполагается отреставрировать ряд объектов, в том числе знаменитый шестигранник архитектора Желтовского и привести в порядок некоторые объекты общественного питания.

Проект планировки предполагает также создание правого поворота для автомобилей с Крымского моста на пути следования в сторону метро "Октябрьская", которого в настоящее время не существует. Под Садовым кольцом около центрального входа в парк Горького будет построена подземная автостоянка.

По словам Кузьмина, проект планировки уже утвержден, он прошел все согласования, и сейчас идет поиск управляющей компании, которая взяла бы на себя реализацию всего этого проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ЦПКиО им. Горького появятся два дополнительных входа, паркинг и театр-мюзикл», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.