В Центральном духовном управлении мусульман критикуют муфтия Гайнутдина за отказ участвовать в юбилее ЦДУМ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

В Центральном духовном управлении мусульман России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ЦДУМ) опровергли информацию о том, что глава ЦДУМ верховный муфтий Талгат Таджуддин (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) якобы был в числе инициаторов запрета книги азербайджанского философа Эльмира Кулиева «Смысловой перевод Священного Корана на русский язык». Об этом говорится в заявлении ЦДУМ, опубликованном в среду на сайте этой организации, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Напомним, что накануне глава другой крупнейшей организации российских мусульман - Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine), шейх Равиль Гайнутдин (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine) заявил, что не принял приглашение участвовать в предстоящем праздновании в Уфе 225-летия ЦДУМ из-за того, что Талгат Таджуддин якобы был одним из инициаторов, выступивших за запрет упомянутой книги, признанной решением Октябрьского районного суда Новороссийска от 17 сентября экстремистской и подлежащей уничтожению.

В подтверждение достоверности этой информации пресс-служба Совета муфтиев ссылалась «на специально искаженное интервью сотрудника Русской православной церкви Романа Силантьева», сказано в заявлении ЦДУМ.

«ЦДУМ России уполномочено заявить, что изложенные сведения не только не соответствуют действительности, но и, более того, грубо искажают суть поднимаемой проблемы», - говорится в документе.

В подтверждение тому ЦДУМ процитировало письмо, направленное в мае этого года за подписью Талгата Таджуддина в адрес начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Тимура Валиулина. В нем, в частности, отмечалось, что «запрет классических произведений судами РФ дает экстремистам и террористам серьезные аргументы против нашего государства, подрывает авторитет официальных мусульманских лидеров и деморализует простых верующих». В письме содержалась просьба освободить от экспертизы переводы Корана, сборники хадисов и ряд других произведений.

В ЦДУМ отметили, что всецело разделяют обеспокоенность мусульманской общественности относительно «порой некомпетентного истолкования содержания религиозной литературы со стороны правоохранительных органов».

«Вместе с тем воспринимаем неблаговидным предлогом отказ от участия в поистине историческом для российских мусульман событии со ссылкой на ничем не подтвержденные и не проверенные слухи», - сказано в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Центральном духовном управлении мусульман критикуют муфтия Гайнутдина за отказ участвовать в юбилее ЦДУМ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.