В Центре Помпиду открывается самая большая выставка русского искусства за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2017 года

Свыше 100 произведений русского современного искусства пополнили собрание Центра Помпиду в Париже и вошли в экспозицию «Коллекция! Современное искусство в СССР и России 1950-2000: уникальный дар музею», сообщает ТАСС.

Обновленную выставку официально открыли в Центре Помпиду вчера вечером, в понедельник 27 февраля, при участии коллекционеров, меценатов и художников. Благодаря им Центр Помпиду стал обладателем самой масштабной на данный момент публичной коллекции русского искусства за пределами России.

Для зрителей она открывается сегодня, во вторник.

Со-куратор проекта Николя Люччи-Гутников сообщил:

«Мы стали обладателями самой крупной в мире коллекции русского искусства среди публичных музеев, за исключением самой России. Ни у лондонской «Тейт», ни у нью-йоркского Музея современного искусства нет пока такой полной и красивой коллекции. Это настоящий интерес, и мы считаем важным продолжать развивать эту часть нашего собрания».

В будущем Центр Помпиду планирует приобрести полотна мастеров 1920-1930-х годов, в частности Кузьмы Петрова-Водкина и Александра Дейнеки, работы ленинградских нонконформистов и современных молодых художников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Центре Помпиду открывается самая большая выставка русского искусства за рубежом», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.