В Центре документального кино состоится единственный дополнительный показ фильма, открывающего ММКФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2014 года

В московском Центре документального кино в рамках 36-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) пройдет единственный дополнительный показ документального фильма «Красная армия» - о советской хоккейной команде, открывающего кинофестваль.

Режиссёр Гейб Польски и другие создатели фильма лично представят картину в ЦДК. Показ состоится 20 июня в 16 часов.

«Полнометражный документальный фильм о Советском Союзе и самой успешной в истории спорта команде - хоккеистах сборной СССР. Рассказ о превращении из национального героя в политического врага ведется с точки зрения Вячеслава Фетисова. Это повествование о том, как в спорте отразились социальные и культурные изменения в стране, о взлете и падении национальной сборной по хоккею», - говорится в пресс-релизе ЦДК.

В картине, помимо Фетисова, участвуют и другие члены команды - в частности Алексей Касатонов и Владислав Третьяк.

Фетисов в картине делится очень интересными подробностями о взаимоотношениях с бывшим главным тренером сборной СССР Виктором Тихоновым, о встрече с занимавшим в то время пост министра обороны Дмитрием Язовым, который грозился отправить спортсмена в Сибирь.

В картине рассказывается о сложном положении, в котором оказались советские хоккеисты, когда им позволили заключать контракты с зарубежными клубами и уезжать на работу в Северную Америку. «Мы не ожидали, что разница в подходах к жизни была столь различна между нашими странами, - заметил Фетисов. - В Канаде и США играли проще, жестче, а коллективов просто не существовало: был набор индивидуалов, когда каждый за себя».

Создателям удалось включить в свое повествование широкий социальный и политический контекст холодной войны между СССР и Западом, в частности выступления генсеков ЦК КПСС и президентов США.

В создании фильма приняли участие известные продюсеры Джерри Уайнтрауб и Вернер Херцог. Уайнтрауб сыграл в таких известных фильмах, как «Тринадцать друзей Оушена», «Фирма» и «Отпуск в Лас-Вегасе», выступал продюсером картин «За канделябрами», «Карате-пацан», «Специалист». Вернер Херцог - известный актёр, режиссёр, в числе его продюсерских работ «Акт убийства», «Непобедимый», «Носфертату: Призрак ночи».

Дополнительный показ в ЦДК организуют Отдел культуры посольства США и студия Polsky Films.

Премьера «Красной армии» состоялась на Каннском кинофестивале, где она получила множество положительных отзывов. Представлять картину приезжал Вячеслав Фетисов.

Впервые за свою историю Московский кинофестиваль открывается документальным фильмом. Как заявил ИТАР-ТАСС программный директор ММКФ Кирилл Разлогов, основу программы фестиваля составили именно документальные фильмы, да и документальный конкурс в этом году «один из самых сильных за последние годы».

Напомним, что Виктор Тихонов, тренер советской хоккейной сборной, о которой снят фильм, заявил о своем отрицательном отношении к картине. «Участия в создании этого фильма я не принимал, - сообщил Тихонов перед каннским показом. - И мое отношение к этому, в принципе, отрицательное. Поскольку никакой иностранный режиссер не покажет то, что было в СССР в то время, о котором идет речь».

Польски постарался раскрыть в своем фильме и личность Тихонова, но тренер уверен: американский режиссёр, как бы ни старался, не сможет понять русскую душу. «В конце концов, они в любом случае со своих позиций на наш хоккей смотрят, - подчеркнул Тихонов. - Фильмов о хоккее снималось много, всех и не упомнишь. Лично я вспоминаю фильм «Хоккеисты». Песня там была «Синий лед». Вот этот фильм я запомнил».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Центре документального кино состоится единственный дополнительный показ фильма, открывающего ММКФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.