В Центризбиркоме Путину предложили участвовать в выборах в «личное время» и выходные дни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

Президент России Владимир Путин сможет участвовать в агитационной деятельности по выборам в Госдуму в «личное время» и выходные дни. Такое мнение высказала во вторник член ЦИК России Майя Гришина, отвечающая в Комиссии за правовые аспекты агитационной кампании.

В беседе с ИТАР-ТАСС она напомнила, что во время этой думской кампании «агитация в СМИ возможна только в период с 3 ноября по 1 декабря». «Любая агитация, в том числе - если в ней будет участвовать президент», - подчеркнула представитель ЦИК.

Заметив, что статус кандидата в депутаты «дает президенту больше прав участвовать в выборной агитации», Гришина напомнила, что «лицам, занимающим государственные должности, законодательно запрещено выступать в СМИ с агитационными высказываниями. Но кандидат может это делать». «Например, если бы Путин не был выдвинут кандидатом, он бы не мог появляться в роликах «Единой России», а так сможет», - пояснила Гришина.

«Как кандидат в депутаты, президент также может выступать в СМИ в рамках платного или бесплатного времени, отведенного участвующим в кампании партиям», - сказала она.

При этом Гришина признает, что ей и её коллегам из ЦИК «сложно сформулировать универсальный критерий, когда президент находится при исполнении своих обязанностей, а когда нет». Но, по её мнению, «если президент организует совещание с помощью своих помощников - а он может его назначить на любое время, в том числе и на вечер, то на нем он не имеет права вести агитацию».

«Но если в рабочем графике президента намечается «окно», он может посвятить высвободившееся время агитационной деятельности», считает она. «Я думаю, что такая возможность у первого лица может появиться в вечернее время, выходные дни или во время кратковременного отпуска», - предположила Гришина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Центризбиркоме Путину предложили участвовать в выборах в «личное время» и выходные дни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.