В Центризбиркоме утвердили удостоверение для нового президента России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2007 года

На этой неделе Центральная избирательная комиссия РФ утвердила образцы удостоверений для следующего главы государства и депутатов новой Госдумы. Напомним, что выборы следующей думы пройдут 2 декабря 2007 года, а голосование за нового президента - 9 марта 2008 года.

Как пишет газета «Новые известия», удостоверение следующего президента России будет представлять собой книжку в твердой кожаной обложке бордового цвета размером 70 на 100 миллиметров с гербом и надписью «Президент РФ». Изнутри документ будет трехцветный, как российский флаг. Слева разместят цветную фотографию будущего президента размером 4 на 6 сантиметров, справа будет его фамилия, имя и отчество, а также срок, на который он избран, и подпись главы ЦИК. Фотографию президента и подпись главы ЦИК скрепят голографической печатью. Депутатское удостоверение народных избранников следующей Госдумы будет по размеру больше - 80 на 120 миллиметров, но фотография в нем будет меньше президентской - 3 на 4 сантиметра.

Зампредседателя ЦИК Станислав Вавилов сообщил, что все документы, связанные с грядущими парламентскими и президентскими выборами, утвердят до конца июня. Несмотря на то, что думская избирательная кампания начнется лишь в сентябре, в ЦИК уже создана рабочая группа по рассмотрению жалоб участников будущих выборов.

Однако, по мнению экспертов, за внешней активностью нового состава ЦИКскрывается его недостаточная компетентность, что в сочетании с пробелами в законодательстве может привести к масштабной фальсификации результатов выборов.

Директор Независимого института выборов Александр Иванченко сообщил НИ, что пробелы в законодательстве, касающемся деятельности ЦИК, как были, так и остались, несмотря на то, что само законодательство о выборах за последние два года изменилось очень сильно. Так, процедуры проверки подписей, жеребьевки, распределения эфирного времени и мониторинга избирательной кампании остаются не детализированными, а поэтому многие решения избиркомы будут принимать на основе ведомственных инструкций, что «приведет к перегибам в сторону той или иной политической партии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Центризбиркоме утвердили удостоверение для нового президента России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.