В Церкви назвали атаку на храм Преподобной Евфросинии «большевистским рецидивом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2011 года

В Московской патриархии заявили, что за бутылкой с горючей жидкостью, брошенной неизвестными в воскресенье в здание храма Преподобной Евфросинии в Котловке (ЮЗАО Москвы), кроется реванш атеистического чувства, которое живо в некоторых людях.

«Я расцениваю попытку поджечь храм как дьявольский, бесовский актненависти к Церкви и вообще - к красоте. Это рецидив большевистского подхода, который остался в нашей истории», - заявил «Интерфаксу» глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

«Так уничтожалось при большевиках все то, что было с душой исердцем сотворено народом просто для нашей среды обитания - я уж не говорю о том, что храм - это дом Бога», - сказал он.

По его мнению, среди части россиян жив «комплекс Герострата», который сжег храм Артемиды, а также наблюдается «попытка некоего реванша». «Я посмотрел, что люди пишут в интернете по поводу этого события, и поражен, что некоторая часть людей поддерживает этот дух ярости и ненависти. Он у нас реален и жив. Это говорит о том, что общество, конечно, очень нездорово», - отметил священник.

Напомним, накануне неизвестные забросали бутылками с горючей жидкостью храм Преподобной Евфросинии, но пожара не произошло.

Около четырех часов утра сторож храма услышал во дворе звукибьющегося стекла, а после того, как пошел на осмотр территории,обнаружил на стене храма подтеки жидкости с резким запахом бензина, а на земле - осколки трех стеклянных бутылок. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции нашли и пропитанную бензином ветошь. По предварительным данным, кто-то пытался поджечь храм или провести акцию устрашения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Церкви назвали атаку на храм Преподобной Евфросинии «большевистским рецидивом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.