В Цхинвали опровергают обвинения Тбилиси о поставках комплексов C-300 из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2010 года

Сведения о размещении на территории Южной Осетии зенитно-ракетных комплексов С-300 не соответствуют действительности, заявил в среду «Интерфакс» министр обороны республики Валерий Яхновец.

«В настоящее время воздушное пространство Южной Осетии охраняется войсковыми средствами ПВО 58-й армии РФ, и этого вполне достаточно, чтобы обеспечить безопасность республики. Установок С-300 в Южной Осетии в настоящее время нет», - подчеркнул Яхновец.

Ранее в среду глава МИД Грузии Григол Вашадзе выразил убеждение в том, что Россия вслед за Абхазией разместила зенитные ракетные комплексы С-300 и в Южной Осетии. «Несмотря на то, что Россия об этом пока не заявляет, в Тбилиси уверены, что С-300 могут быть уже размещены и в цхинвальском регионе», - заявил Вашадзе журналистам в Тбилиси.

«Россия завезла С-300 в оккупированную Абхазию и напичкала ими свою базу в Гюмри в Армении», - подчеркнул министр. Он считает, что «фактически Россия создала на Южном Кавказе и в районах прилегающих к нему тот треугольник, который, по их мнению, им может понадобиться в случае конфронтации с НАТО или Турцией».

Между тем источник в Минобороны РФ заявил в среду «Интерфаксу», что Россия не разворачивала на территории Южной Осетии свои зенитные ракетные системы С-300. «Систем С-300 в Южной Осетии нет», - сказал собеседник агентства.

В Минобороны РФ отметили, что вопросы прикрытия российской военной базы в Южной Осетии и территории республики «решаются с помощью средстввойсковой ПВО». «К ним, в частности, относятся комплексы «Бук»,«Тунгуска» и другие», - уточнил источник.

При этом он отметил, что С-300 «относится к оборонительному оружию, и никаких ограничений по его размещению на территории российской базы в Южной Осетии нет».

На прошлой неделе главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин заявил журналистам, что ЗРС С-300 в кавказском регионе развернута для прикрытия российской военной базы на территории Абхазии.

«Нами развернута система С-300 на территории Абхазии, которая во взаимодействии со средствами ПВО Сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территорий и Абхазии, и Южной Осетии», - сказал главком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Цхинвали опровергают обвинения Тбилиси о поставках комплексов C-300 из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.