В Челябинске «Молодая Гвардия Единой России» потребовала изъять из продажи водку с георгиевской лентой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2015 года

Водку с изображением георгиевской ленты, символа победы в Великой Отечественной войне, которую обнаружили на прилавках магазинов сети «Красное и Белое» в Челябинске, активисты «Молодой Гвардии Единой России» требуют изъять из продажи, сообщает сайт(недоступная ссылка) организации.

Координатор молодогвардейцев в УрФО Дамир Утарбеков заявил журналистам ГТРК «Южный Урал»(недоступная ссылка), что, по мнению активистов, это попытка «сделать деньги на святых для русского народа символах». Поэтому они требуют срочно убрать эти бутылки с прилавков.

Это уже не первый скандал, связанный в приближающимся 70-летием Дня Победы. Совсем недавно, в конце марта, пресса обсуждала конкурс тортов в Красноярске к Дню Победы. Кондитеры представили торты в форме памятника «Родина-мать», обгоревших солдатских писем, в виде Красной площади и парада военной техники, что вызвало осуждение со стороны общественности.

Первоначально сообщалось, что из-за этого конкурса ушла в отставку красноярский министр культуры, член правительства края Елена Паздникова. Однако в управлении пресс-службы главы и правительства края позже заявили, что Минкульт региона не имел никакого отношения к конкурсу, а Паздникова покинула пост по собственному желанию в связи с переездом в другой город.

А в Ижевском государственном техническом университете прошел конкурс боди-арта ко Дню Победы, который критики идеи назвали «шабашем» и «провокацией». По условиям конкурса студенты расписали свои тела сюжетами с плакатов к 9 Мая.

Еще один скандал, связанный с Великой Отечественной войной, разразился, когда на прилавках недавно открытого после реконструкции Центрального детского магазина на Лубянке покупатели обнаружили пластиковых солдатиков в форме СС. По факту продажи было возбуждено уголовное дело по «экстремистской» статье Уголовного кодекса. В прокуратуре Москвы посчитали, что пластмассовые эсэсовцы оскорбляют ветеранов Великой Отечественной войны. В квартирах директора и сотрудников отдела «Техника молодежи», продававшего солдатиков, прошли обыски. Все наборы с «нацистскими солдатиками» были изъяты.

Досадные недоразумения и случаи проявления дурновкусия, связанные с празднованием Дня Победы, происходили и раньше. Так, несколько лет назад на плакатах ко Дню Победы представители общественности заметили американский танк. В Чебоксарах на поздравительной перетяжке на втором плане изобразили немецкого военного. Челябинская администрация выпустила плакат, на котором были запечатлены фашисты, облокотившиеся на советский танк. А в прошлом году в Омской области продавали пиво с георгиевскими лентами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинске «Молодая Гвардия Единой России» потребовала изъять из продажи водку с георгиевской лентой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.