В Челябинске Лунтик и Губка Боб избили водителя маршрутки, чтобы рассказать о выборах 14 сентября (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2014 года

Четверо неизвестных, одетых в костюмы сказочных персонажей, возможно, избили водителя маршрутки, чтобы привлечь жителей Челябинска на выборы. Такой вывод сделали эксперты, посмотрев видеозапись дорожной разборки, которая якобы произошла в Челябинске в три часа ночи 30 августа, причем в драке участвовали герои популярных детских мультфильмов, пишет портал Znak.com.

Видеозапись была размещена 2 сентября вечером на видеохостинге YouTube. Ролик иллюстрирует инцидент, который якобы зафиксировали камеры наблюдения одного из автомобилей на пересечении улиц Курчатова и Елькина. На записи видно, что между водителями легкового автомобиля и микроавтобуса на проезжей части происходит конфликт.

В ходе разборки из салона микроавтобуса выскакивают четыре человека, одетых в костюмы Микки Мауса, Лунтика, белки из «Ледникового периода» и Губки Боба. Эти персонажи нападают на водителя легковушки и начинают его избивать, в том числе пинать ногами, после чего садятся в микроавтобус и скрываются с места происшествия.

Мужчины, запечатлевшие драку, не только не вмешиваются, но и не пытаются оказать никакой помощи пострадавшему владельцу легкового автомобиля, который, впрочем, после жестокого избиения оказался в состоянии подняться на ноги и добрести до свой машины. Молодые люди, наблюдавшие за происходящим и не перестававшие при этом смеяться, лишь благодарят водителя за то, что увиденная ими сцена их разбудила, а затем уезжают.

В начале записи драки за кадром в автомобиле, который ехал за микроавтобусом, идет разговор о предстоящих выборах в Челябинске. Собеседники, которые едут в машине, рассуждают о том, что 14 сентября пройдут выборы губернатора и депутатов райсоветов и надо бы проголосовать. Наблюдатели делают вывод, что авторы ролика, являющегося не чем иным, как вирусной рекламой, - политтехнологи, работающие на местных выборах.

В пользу этой догадки свидетельствует, по мнению пользователей соцсетей, тот факт, что голос беседующих персонажей звучит довольно наигранно. Да и беседа происходит до того, как видеорегистратор фиксирует «избиение», и потому не совсем понятно, зачем ее стал бы оставлять в ролике человек, реально заметивший нечто необычное и желающий поделиться этим с миром. Кроме того, как отмечают в социальных сетях, кадры драки выглядят неубедительно.

Примечательно, что на видео не видно номеров ни легкового автомобиля, ни маршрутки. А если приглядеться, то можно заметить, что номерной знак транспортного средства, которое перевозило «игрушечных» хулиганов, закрывает белая полоса.

Как утверждает сайт Ura.Ru, ролик распространяет предвыборный штаб врио главы региона Бориса Дубровского. Причем, отмечают журналисты, это уже третье такое видео.

Первым роликом, пишет сайт, было выступление хоккеиста Евгения Кузнецова, где он, отвечая на вопрос журналистки, говорит: «Ясен ***, пойду на выборы». Затем также на YouTube появилось видео с известным шоуменом Станиславом Ярушиным - в этом ролике челябинец якобы готовится к съемке призыва прийти на выборы, однако ему мешают то прохожие, то собаки. И он обещает всех взять с собой на участок для голосования.

Видеозапись была размещена на сайте пользователя с псевдонимом EGoZa AS. Пользователь зарегистрирован 9 марта 2011 года, однако выложенное видео с дракой на данный момент является его единственным роликом. Сам пользователь подписан на 30 каналов, среди которых - МИД России, шоу «Вечерний Ургант», канал КВН и несколько каналов для девушек, посвященных макияжу и прическам.

Примечательно, что, судя по всему, ролик со сказочными персонажами не призывает голосовать ни за одного из кандидатов: в беседе мужчин, которые якобы стали участниками необычной драки, идет речь лишь о «большом плакате», который призывает пойти на выборы, и о том, что надо отложить другие дела ради голосования. Однако странно, что для этой цели используются герои мультфильмов, которые в оригинале учат детей добру, а здесь неожиданно пропагандируют насилие и безнаказанность.

В выборах губернатора Челябинской области в середине сентября участвуют четыре кандидата. 15 января 2014 года Михаил Юревич был отправлен в отставку с поста губернатора Челябинской области президентом Владимиром Путиным. Временно исполняющим обязанности губернатора был назначен Борис Дубровский, который намерен участвовать в предстоящих выборах при поддержке партии «Единая Россия». Его соперниками станут Константин Нациевский из КПРФ, Виталий Пашин из ЛДПР и Владимир Брижанин (заместитель председателя партии «Города России»).

Как пишет Ura.Ru, ранее эксперты высказывали опасения насчет явки на предстоящие 14 сентября выборы губернатора Челябинской области. «Поэтому штаб Дубровского больше внимания уделяет агитации горожан за участие в голосовании, чем рекламирует шефа», - сообщает издание. По данным социологов, это возымело результат и прогноз явки на сегодня уже превысил 50%, констатирует портал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинске Лунтик и Губка Боб избили водителя маршрутки, чтобы рассказать о выборах 14 сентября (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.