В Челябинске боец MMA получил 3 года колонии за убийство хоккейного болельщика (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2016 года

В Челябинске суд вынес приговор спортсмену и бывшему участнику соревнований по боям без правил Камилю Джамилову. 23-летний мастер боевых искусств признан виновным в убийстве фаната хоккейного клуба «Трактор».

По решению российской Фемиды Джамилов проведет за решеткой три года и восемь месяцев. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Джамилову в срок наказания зачтен период пребывания под стражей в СИЗО с 12 августа 2015 года по 31 мая 2016 года.

Каждый из родителей убитого получит по 500 тысяч рублей возмещения морального вреда, а также по 36 тысяч рублей материальной компенсации. Кроме того, осужденный выплатит избитому другу погибшего 204 тысячи рублей, пишет «УралПолит.ru».

Как следует из материалов уголовного дела, около 5:00 4 августа 2015 года подсудимый находился рядом с кафе-баром «Топка», расположенным в Центральном районе Челябинска. В ходе ссоры он нанес ранее незнакомому 37-летнему Виталию Спиридонову несколько ударов кулаком в голову. В результате избиения потерпевший упал, ударившись головой об асфальт. При этом он получил серьезную черепно-мозговую травму.

За Спиридонова заступились двое 22-летних мужчин, которые тоже были избиты. Нанеся обоим молодым людям несколько ударов кулаком по голове, злоумышленник скрылся с места происшествия.

37-летний потерпевший был доставлен в лечебное учреждение. Медикам удалось вывести его из комы, но потом состояние Спиридонова ухудшилось. А через две недели после избиения он скончался от полученных повреждений. Его приятели отделались сломанными челюстями.

Личность злоумышленника помогли установить записи камер наблюдения, передает ТАСС. Причем, как показывают опубликованные кадры драки, ее начал именно Джамилов. Внезапным ударом он сбил с ног Спиридонова,когда тот спокойно стоял на улице, разговаривая с другим человеком, и даже не оглядывался на Камиля.

(18+)

В ночь на 12 августа Джамилов был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, а потом заключен под стражу решением суда.

В прессе сообщалось, что погибший являлся болельщиком хоккейного клуба «Трактор». Но, как подчеркивают следователи, «преступление совершено на бытовой почве и не связано с его увлечением хоккеем».

Камиль Джамилов частично признал свою вину и извинился перед родственниками потерпевшего. В ходе судебного процесса уголовное дело переквалифицировали со ст. 111 («Причинение тяжких телесных повреждений», повлекших по неосторожности смерть потерпевшего») на ч. 1 ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности») УК РФ. Вместо 15 лет лишения свободы ему стало грозить наказание только в два года колонии.

Также Джамилову инкриминировали п. «а» ч. 2 ст. 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинске боец MMA получил 3 года колонии за убийство хоккейного болельщика (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.