В Челябинске возбудили 22 дела против коммунальщиков, допустивших мусорный коллапс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2018 года

Правоохранительные органы в Челябинске возбудили 22 административных дела на коммунальщиков, которые не исполняют свои обязанности по вывозу бытового мусора с контейнерных площадок. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

25 сентября администрация Челябинска ввела режим чрезвычайной ситуации: во дворах скопился бытовой мусор, который отказались вывозить подрядчики. После этого власти привлекли новых подрядчиков, которым выделили 14 миллионов рублей на очистку контейнерных площадок. За прошедшую неделю из города вывезли более девяти тысяч тонн мусора, тогда как ранее вывозилось 4-4,5 тонны. По данным областной прокуратуры, по состоянию на понедельник 56 из 2700 площадок остаются неубранными.

«В отношении управляющих организаций и организаций, осуществляющих перевозку твердых бытовых отходов, возбуждено 22 дела об административных правонарушениях», - говорится в сообщении. В связи со сложившейся ситуацией в Челябинскую область направлена группа работников управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе. Им поручено проанализировать сложившуюся обстановку и во взаимодействии с руководством и аппаратом облпрокуратуры принять дополнительные организационные меры.

23 сентября в городе был введен режим повышенной опасности из-за того, что после закрытия городской свалки, работавшей с 1989 года, часть компаний отказались вывозить бытовые отходы на полигон в поселок Полетаево, ссылаясь на убытки из-за выросших расходов на дорогу. При этом полигоны в поселке Урефты и Копейске официально отказались принимать мусор из Челябинска. Среди взбунтовавшихся компаний были в том числе и бывшие хозяева мусорного бизнеса, которым принадлежала закрытая городская свалка.

Следственное управление СК России по Челябинской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») в отношении неустановленных лиц из администрации Челябинска и руководства, отвечавшего за вывоз мусора предприятия «Горэкоцентр». Ранее суд по иску Росприроднадзора аннулировал лицензию МУП «Горэкоцентр» «за нарушения в работе городской свалки». 26 сентября полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов поручил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому нормализовать ситуацию с вывозом бытового мусора за три дня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинске возбудили 22 дела против коммунальщиков, допустивших мусорный коллапс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.