В Челябинске гособвинение запросило для двух сторонников Навального по 3,5 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2021 года

В Челябинске прокуратура потребовала приговорить двух сторонников Алексея Навального к 3,5 годам колонии. Оксану Еремину и Юрия Вашурина обвиняют в хулиганстве, совершенном по политическим мотивам и предварительному сговору, пишет «Медиазона».

5 мая 2018 года во время протестной акции «Он нам не царь», посвященной инаугурации Владимира Путина, сторонники Навального прорвали оцепление полиции, которое мешало протестующим пройти к парку Алое Поле.

Как напоминает издание, после инаугурации Владимира Путина на четвертый президентский срок, в России прошли акции «Он нам не царь» сторонников Алексея Навального. В Челябинске протестующие собрались у памятника академику Курчатову и направились к парку Алое Поле, на пешеходном переходе у которого полицейские выстроились в оцепление.

По версии обвинения, Еремина умышленно прорвала оцепление, а Вашурин, «действуя грубо, дерзко и цинично, сцепился с другими участниками между собой в локтевых сгибах рук, образовав цепочку», начал двигаться на сотрудников полиции.

Обвиняемые настаивают, что просто были в толпе и у них не было умысла совершать прорыв. Еремина предполагает, что уголовное дело завели именно на нее просто потому, что она была одета в ярко-розовое пальто, которое хорошо видно на видеозаписи акции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинске гособвинение запросило для двух сторонников Навального по 3,5 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.