В Челябинске жители многоэтажки добились выселения из своего дома частного хосписа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2017 года

Прокуратура Челябинска потребовала освободить трехкомнатную квартиру в девятиэтажном жилом доме на улице Агалакова, где в начале года открылся частный центр по уходу за тяжелобольными людьми.

Как сообщает сайт 74.ru со ссылкой на данные прокуратуры, представление об освобождении жилого помещения было вынесено после проверки по обращению жителей дома.

"Жильцов беспокоило, что в подъезде осуществляет деятельность некое юрлицо, постоянно доносились крики, ночью подъезжала скорая помощь. Данная деятельность по уходу за больными - это не хоспис, она не регламентирована и разрешена, но юрлицо осуществляет деятельность в жилой квартире, а ведение предпринимательской деятельности в жилом помещении запрещено", - пояснила старший помощник прокурора Челябинского района Наталья Леготина.

Директора организации ООО "Фортис" Сергея Крылова обязали освободить помещение до 22 мая. "Мы съезжаем и закрываемся, - рассказал предприниматель. - 18 мая вывозим оборудование, пациенты все уже на дому". При этом ему еще предстоит уладить конфликт с соседями по подъезду, которые подали на него в суд за нарушение закона о тишине.

Как ранее рассказывало челябинское издание, жители многоэтажки насторожились, когда начали замечать у дома машины для перевозки тяжелобольных людей, а кто-то, по слухам, видел даже катафалки. Инициативные жители забили тревогу и направили запрос в полицию. Правоохранители проверку по жалобам жильцов провели, но серьезных нарушений не нашли: организация официальная, зарегистрирована в налоговой. Однако противников такого соседства это не успокоило и они собрали подписи остальных жильцов подъезда для заявления в прокуратуру.

Сейчас организация, которую ее директор называет "домом ухода", ищет новое помещение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинске жители многоэтажки добились выселения из своего дома частного хосписа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.