В Челябинске подростки избили школьника, страдающего ДЦП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2019 года

Челябинская полиция установила личности подростков, жестоко избивших ребенка, страдающего детским церебральным параличом (ДЦП). Они били мальчика по голове и снимали происходящее на видео. Пострадавший школьник несколько дней скрывал от родителей, что на него напали, пишет 74.ru.

Видео драки, произошедшей в Металлургическом районе, выложили в соцсети. На кадрах мальчика окружила толпа подростков, в которой также были девочки. Один из них наносил удары по телу, а другой бил школьника кулаками по голове. После этого нападавшие несколько раз подходили к лежавшему на земле юноше и проверяли, дышит он или нет.

Мальчик ничего не рассказал родителям, поэтому обращения в полицию не было. Факт издевательств над инвалидом вскрылся только после публикации видео в соцсетях. В настоящий момент ролик также доступен на сайте Pikabu.

Как удалось выяснить 74.ru, агрессивные подростки учатся в коррекционных школах Челябинска для детей с отклонениями в умственном развитии.

«Мы в курсе драки и в шоке от случившегося, - призналась заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе. - Там были наши ученики. Мальчик, которого избивают, тоже когда-то у нас учился, поэтому все они знакомы. Мы от них не ожидали такого, особой агрессии в школе дети не проявляли».

Как сообщили в управлении МВД Челябинска, соучастников избиения уже поставили на учет. По предварительным данным, ребенка с инвалидностью они били уже не в первый раз.

"Школьникам по 14 лет, до этого на учете они не состояли, характеризовались положительно. Сейчас на родителей мальчиков составлены административные протоколы по статье 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)», - сообщила руководитель пресс-службы городского УМВД Любовь Гайнуллина.

В полиции мальчики заявили, что просто дурачились. По другой версии, школьник якобы без спроса взял чужое полотенце, чтобы вытереться. За это его решили проучить, сообщает 31TV.

Семьям подростков предстоит заплатить штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер назвал произошедшее «вопиющим случаем». Он взял ситуацию под контроль и потребовал от уполномоченного по правам ребенка в регионе разобраться в ситуации, а также оказать помощь пострадавшему.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинске подростки избили школьника, страдающего ДЦП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.