В Челябинске смягчили приговор любовнику многодетной матери Эстер Альварес, убившему ее ради внедорожника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2017 года

Челябинский областной суд изменил приговор Эдгарду Краузе (Эдуарду Шуткину) по кличке Шутник. Он вместе с сообщниками расправился с автолюбительницей Эстер Альварес, которая была его любовницей. После убийства многодетной женщины преступники похитили ее внедорожник престижной модели Range Rover Evoque.

Среди прочего Краузе инкриминировали хранение боеприпасов, сообщает «Доступ». «Суд апелляционной инстанции удовлетворил представление прокурора, исключив из осуждения Краузе незаконные действия с боеприпасами», - рассказала официальный представитель облсуда Евгения Нациевская. В итоге российская Фемида снизила срок наказания убийцы на два месяца. Решено, что Шутник проведет 18 лет и 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Также суд освободил фигурантов Лабецкого и Самсонову от наказания, назначенного им за укрывательство преступления, в связи с истечением срока давности.

«В остальной части приговор оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу», - добавила Евгения Нациевская.

Напомним, родственники 35-летней Эстер Масоры Альварес последний раз видели ее 20 марта 2015 года, когда она уходила из своей квартиры в Калининском районе Челябинска. За несколько месяцев до этого Альварес разошлась со своим гражданским мужем Игорем Какаржинским.

22 марта около 19:00 Эстер сообщила по телефону родным, что отметила свое 35-летие на базе отдыха «Небесное озеро» в национальном парке «Зюраткуль». Во время последнего разговора с матерью женщина говорила, что подъезжает к Челябинску.

По данным полиции, белый внедорожник Range Rover Evoque, принадлежавший Альварес, до города не доехал.

А 26 марта 2015 года труп пропавшей автовладелицы с огнестрельным ранением в голову был найден в поле около поселка Кундравы Чебаркульского района. 29 марта была обнаружена и иномарка жертвы - она находилась на платной стоянке, а за парковку платил один из приятелей Краузе.

Следователи пришли к выводу, что убийство совершено из корыстных побуждений: Шутника заинтересовал дорогой автомобиль женщины, с которой он находился в любовной связи.

Установлено также, что свой день рождения Альварес праздновала в обществе Краузе. Родственники Альварес знали об этом, так что Шутник сразу попал под подозрение.

К тому моменту, когда Краузе объявили в розыск, он находился на египетском курорте. Предполагается, что, вернувшись оттуда, он собирался продать автомобиль жертвы.

Египетские правоохранительные органы содействовали российским силовикам и негласно проследили за туристом до самой посадки на самолет 4 апреля. А в Челябинске Шутника возле трапа уже встречали российские оперативники.

В Египте Краузе совершил правонарушение. В чем именно оно заключалось, не сообщалось. Также пресса писала, что у Шутника было криминальное прошлое.

У погибшей Эстер Альварес остались три маленькие дочери. 29 марта на ее похороны в Челябинске пришло более 200 человек. Женщину хоронили в свадебном платье и в закрытом гробу, так как ее лицо было обезображено.

В рамках расследования найдено огнестрельное оружие, из которого была убита Альварес. Также обнаружен ее сотовый телефон, пропавший после убийства.

Циничному убийце Эдгарду Краузе предъявили обвинение по ч. 1 ст. 105 («Убийство») УК РФ. А двум его сообщникам - жителям Челябинской области - инкриминировали ст. 316 УК РФ («Укрывательство преступлений»).

Суд первой инстанции, проходивший в закрытом режиме, назначил Краузе наказание в виде 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года. Также частично были удовлетворены иски родственников погибшей. В пользу каждой из трех дочерей Альварес взыскано по три миллиона рублей, в пользу ее матери - два миллиона рублей. Укрыватели Самсонова и Лабецкий были приговорены к четырем и пяти годам колонии общего режима с ограничением свободы на два года и штрафами по 100 тысяч рублей каждому.

После окончания судебного разбирательства все осужденные обжаловали приговор. Адвокат Краузе настаивал на переквалификации действий своего подзащитного с умышленного убийства на причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). Кроме того, он просил оправдать Краузе по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража»). Защитники Самсоновой и Лабецкого просили их полностью оправдать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинске смягчили приговор любовнику многодетной матери Эстер Альварес, убившему ее ради внедорожника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.